Military Watch: Российские МиГ-31 усиливаются растущим арсеналом гиперзвуковых ракет

Российские перехватчики МиГ-31 в тяжелом весе продолжают формировать основу своего боевого флота наряду с большим количеством истребителей Су-27 Фланкер. Перехватчики были значительно модернизированы в ряд усовершенствованных вариантов, главным из которых является МиГ-31БСМ. Самолеты оснащены одними из самых мощных радаров из всех боевых реактивных самолетов в мире, и, поскольку следующее поколение Су-57 еще не введено в эксплуатацию, они по-прежнему считаются самыми грозными российскими самолетами с точки зрения боеспособности "воздух-воздух". Наряду с обновленными датчиками и системами радиоэлектронной борьбы, Foxhounds были оснащены все более и более способными ракетами класса «воздух-воздух», что позволяет им представлять большую угрозу для самолетов противника на экстремальных расстояниях.

Лисохвосты, как и их предшественники, летучие мыши МиГ-25, давно получали доступ к уникальным вооружениям, которые не могут иметь более легкие и более маневренные самолеты, такие как истребители МиГ-23 и Су-27. Лисохвосты изначально были оснащены ракетами класса воздух-воздух R-40, унаследованными от МиГ-25, и ракетами дальнего радиуса действия R-33. R-40 имеет дальность 80 км, что позволяет ему с комфортом превосходить воробьев AIM-7. R-33 несет более легкую боеголовку весом в 48 кг, но имеет большую дальность в 120 км и обладает точностью, необходимой для перехвата крылатых ракет с малой скоростью полета, для чего подходит датчик Foxhounds. 

Первый этап модернизации конструкции Foxhound включал в себя удаление R-40, модернизацию R-33 и в некоторых случаях оснащение самолета новыми ракетами класса воздух-воздух R-77, разработанных для замены R-27, развернутого российскими фронтовыми истребителями, и сохранил дальность полета 110 км. Ракета извлекала выгоду из активного радиолокационного наведения и очень легкого веса по сравнению с оригинальным вооружением Foxhound. В R-33 были усовершенствованы контрмеры и датчики для радиоэлектронной борьбы, а в окончательном варианте R-33S достигла 300-километрового диапазона - в три раза больше, чем у AIM-120C, которые несут большинство современных западных истребителей. Как сообщается, увеличение дальности было достигнуто с помощью превосходного топливного композита и более эффективных двигателей.

В результате осуществления Россией амбициозной и всеобъемлющей программы военной модернизации с 2008 года вооружение боевых самолетов в вооруженных силах страны улучшилось. Преемница R-33, ракета R-37 имеет систему наведения, обеспечивающую активную способность радиолокационного наведения. Ракета стала примерно на 40% быстрее, чем исходная R-33, со скоростями, превышающими Маха 6. Расширенная дальность 400 км позволила платформе угрожать самолетам противника на гораздо более дальних дистанциях и дополнила существенные улучшения, внесенные в датчики Foxhound.

R-37 была постепенно модернизирована с более легким более продвинутым вариантом, разработанным как R-37M. Эта ракета видела дальнейшие усовершенствования в контрмерах радиоэлектронной борьбы, нового и более совершенного двигателя и новых систем наведения. Но, возможно, самое главное, она стала намного легче, чем оригинальная платформа R-33. Это позволяет ракете не только снизить общий вес Лисохвоста, но и впервые оснастить современные истребители России, которые не могут нести более тяжелые ракеты. Действительно, с размерами, сопоставимыми с размерами R-77, гораздо меньшей дальности, R-37M даже может быть развернута из внутренних ракетных отсеков истребителей превосходства в воздухе Су-57. 

Достижения в области сенсорных технологий означают, что гораздо меньшие и более легкие радары, установленные на более легких истребителях, способны контролировать боеприпасы экстремального радиуса действия, ранее отведенные для Foxhounds. Ожидается, что Су-27СМ3 и будущие варианты Су-30СМ, на которых будет установлен радар Су-35 "Ирбис-Е", также смогут развернуть новые российские ракеты. Сам Foxhound в своей самой современной форме сохранил дальность слежения, намного превышающую таковую у российских истребителей. Разработка новых ракеты дальнего радиуса действия для оснащения самолета остается значительной возможностью в полной мере использовать его ситуационную осведомленность.

https://militarywatchmagazine.com/article/russia-s-mig-31-foxhound-interceptors-bolstered-by-growing-arsenal-of-hypersonic-missiles


Комментарии для сайта Cackle