Минкомсвязи РФ переводит «Мир» на российское оборудование

Импортозамещение программного обеспечения начато для государственной системы «Мир», сообщает Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. С 2016 года система «Мир» переходит на программное обеспечение российского производства, а также не ограниченное правами (свободное).

Сейчас, в рамках реализации проекта по импортозамещению, система «Мир» уже использует 130 серверов, базирующихся на процессорах отечественного производства архитектуры «Эльбрус», а также межсетевые экраны «Рубикон-К», производителем которых является российская компания НПО «Эшелон». Кроме того, в системе используются еще более двадцати решений, базирующихся на свободном программном обеспечении, информация об этом размещена на официальном сайте Минкомсвязи РФ.

Как отмечает директор Департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи РФ Андрей Черненко, принятое решение дало возможность не зависеть больше от технической поддержки оборудования и программного обеспечения зарубежного производства, а также сэкономить. По словам Черненко, общая стоимость, включающая закупку российского оборудования, его внедрения и поддержки в течение года меньше, чем только поддержка иностранного оборудования в течение года.

В настоящее время на базе системы «Мир» Министерство внутренних дел России выдает документы, удостоверяющие личность. Согласно планам ведомства, в дальнейшем с применением системы «Мир» будут выпускаться электронные паспорта для граждан Российской Федерации.

https://zimport.ru/news/minkomsvyazi-rf-perevodit-mir-na-rossijskoe-oborudovanie/

Комментарии для сайта Cackle