Минобороны Индии выпустило запрос на приобретение 200 вертолётов Ка-226Т

В индийско-российском проекте по организации совместного производства вертолётов Ка-226Т в Индии наметился прогресс после некоторых задержек. Министерство обороны Индии выпустило «запрос на приобретение» (Request for Procurement) 200 вертолётов этого типа, сообщает издание The Hindu

Со ссылкой на заместителя командующего ВС Индии маршала авиации Р. Намбиара издание сообщает, что запрос был выпущен в конце августа. Первые машины планируется ввести в эксплуатацию через 3 года.

В соответствии с «Процедурой закупки продукции оборонного назначения 2016» (DPP-2016), теперь российско-индийское СП должно представить подробную информацию о ценах и других деталях проекта, после чего будут проведены переговоры по заключению контракта.

По данным ЦАМТО ранее Министерство обороны Индии выпустило окончательную версию «запроса о предложениях» (Request for Proposal) в рамках проекта производства 200 лёгких вертолётов Ка-226Т для Вооруженных сил Индии.

Запрос предполагал, что согласно подписанному в 2015 году соглашению о сотрудничестве, «Вертолёты России» совместно с «Рособоронэкспортом» организуют поставку в Индию и локализацию производства Ка-226Т и его модификаций в количестве 200 ед., при этом не менее 140 ед. из них должны быть произведены на мощностях СП в Индии. Стоимость произведённых в России вертолётов оценивается примерно в $310 млн., стоимость лицензионного производства – около $735 млн.

На первом этапе будут переданы необходимые компоненты и технологии для организации производства в Индии, затем начнётся производство компонентов из поставляемых материалов для сборки вертолётов, и, наконец, будет организовано полное производство вертолётов в Индии. Уровень локализации производства компонентов Ка-226Т в Индии составит 70%.

В соответствии с требованиями последнего запроса, для Сухопутных войск Индии будет произведено 135 вертолётов, для Военно-воздушных сил – 65 ед. 44 вертолёта для СВ будут поставлены в готовом виде, а оставшиеся 91 машина будут произведены совместным предприятием. Для ВВС 16 вертолётов будут поставлены в готовом виде, а оставшиеся 49 ед. будут произведены совместным предприятием. Производственная площадка совместного предприятия расположена в непосредственной близости от Тумкура (недалеко от Бангалора).

«Запрос о предложениях» был сформулирован после консультаций с представителями сформированного АО «Вертолёты России» и HAL совместного предприятия, а также МО Индии.

График поставок предусматривает передачу ВС Индии первой собранной СП машины в течение 36 месяцев после подписания контракта и завершение проекта в течение 60 месяцев.

Для справки: совместное предприятие по производству вертолетов Ка-226 было создано в мае 2017 года Hindustan Aeronautics Limited (50,5%) и АО «Вертолеты России» (49,5%) при участии ГК «Ростех» и АО «Рособоронэкспорт».

http://aviation21.ru/minoborony-indii-vypustilo-zapros-na-priobretenie-200-vertolyotov-ka-226t/

Комментарии для сайта Cackle