МК2000 – новая российская машина для городского коммунального хозяйства

Дата: 7:45, 08.03.2018
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Уральский

При поддержке Минпромторга России на машиностроительном заводе имени Калинина в Екатеринбурге создана и запущена в серийное производство новая вакуумная подметально-уборочная машина для российских городов МК2000. Первые 15 машин сейчас собирают на предприятии, опытный образец отправлен на тесты в Московскую область.

Представители завода отмечают, что при разработке машины были получены восемь патентов, в том числе на вакуумное навесное оборудование, устройство рулевого управления, щеточный узел, редуктор, кабину, устройство для распределения противогололедного материала. Новый образец коммунальной техники адаптирован под климатические условия России и рассчитан на эксплуатацию при температуре от минус 25 до плюс 40 градусов по Цельсию.

Уборка снега осуществляется на полосе шириной 1,6 метра за один проход. Одной из интересных особенностей машины является возможность вакуумной уборки улиц при отрицательной температуре (до минус 15) в период отсутствия снега. Также она может использоваться как обычный пескоразбрасыватель.
Летом МК2000 может трансформироваться в поливомоечный автомобиль.
mk_2000_1_0.jpg

В новой машине полный привод и управляемые мосты. Доля российских комплектующих в МК2000 составляет 70%, в их число входит не только оборудование, но и двигатель. МК2000 может работать не только на бензине, но и на более безопасном для человека и окружающей среды природном топливе — на метане и на пропане.

http://tehnoomsk.ru/node/3086

Комментарии для сайта Cackle