На агрокомбинате в Нижнем Новгороде заложили теплицы для светокультуры


На «Горьковском» агрокомбинате в Нижнем Новгороде заложили 4 гектара теплиц под выращивание продукции по технологии светокультуры. Площади теплиц расширили в рамках большого инвестиционного проекта по модернизации агрокомбината.

Отметим, в настоящее время Нижегородская область производит овощи закрытого грунта в объеме, на 50% покрывающем собственные потребности. На агрокомбинате «Горьковский» для наращивания объемов производства сейчас проводят модернизацию: она включает в себя техническое перевооружение котельной, реконструкцию четырех гектаров теплиц, а также дооборудование четырех гектаров теплиц под технологию выращивания светокультуры с методом интерплантинга, обеспечивающим практически беспрерывное производство.

Первый этап реализации инвестпроекта на агрокомбинате уже завершен, заменено оборудование на котельной предприятия. В настоящее время производятся реконструкция зимних теплиц на площади 4 гектара. В рамках инвестпроекта предприятие уже освоило около 200 миллионов рублей, на реализацию следующего этапа уйдет порядка 600 миллионов. Для одного из инвесторов проекта подобраны восемь потенциальных площадок для реализации третьего этапа. Всего в рамках программы обеспечено строительство, реконструкция и модернизация по меньшей мере 500 объектов АПК.

Открытие новых теплиц даст предприятию возможность открыть дополнительно 40 рабочих мест и увеличить годовой объем производства овощей с 5,6 тысяч тонн до 7,3 тысяч тонн. По подсчетам специалистов, технология светокультуры позволит агрокомбинату увеличить объемы производства до 9,6 тысяч тонн овощей в год.

Добавим, Минсельхоз Нижегородской области сообщает, что в регионе разрабатываются еще 2 проекта по созданию теплиц, где овощи будут выращивать по эффективной технологии светокультуры.

http://zimport.ru/news/na-agrokombinate-v-nizhnem-novgorode-zalozhili-teplicy-dlya-svetokultury/

Комментарии для сайта Cackle