На АПЗ собрана первая партия бытовых счетчиков газа СГБЭ

В АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И.Пландина» собрана первая партия бытовых счетчиков газа СГБЭ 1,6 иСГБЭ 2,4, сейчас изделия отправлены на реализацию.Бесшумная работа прибора, компактность, возможность монтажа как ввертикальном, так и в горизонтальном положении – вот основныепреимущества нового счетчика. Также к этому списку можно отнести высокуюнадежность из-за отсутствия движущихся частей. 

Питание осуществляется отлитиевой батареи, обеспечивающей работу счетчика на протяжении 12 лет смомента выпуска. Корпус изделия выполнен из цинко-алюминиевого сплава,благодаря чему у прибора небольшой вес – всего 0,5 кг.Это первый счетчик газа струйного типа, предназначенный для измеренияобъема газа индивидуальными потребителями, выпускаемый на Арзамасскомприборостроительном заводе. 

Основная нагрузка – 4-конфорочные плиты сдуховкой.– У АПЗ имеется большой опыт в разработке, производстве и реализацииприборов учета энергоресурсов, – рассказывает начальник отдела маркетингагражданской продукции Михаил Сурнин. – Сейчас мы осваиваем новый для нассегмент – бытовой учет газа. Поскольку конкуренция в данном направлениидостаточно высокая, необходимо быстро адаптироваться под меняющиесятенденции рынка. 

Совместно с нашими партнерами – московскойинжиниринговой компанией «Смартико» – мы прорабатываем вопрос обоснащении бытовых счетчиков газа радиомодулем на основе LoRaWan-технологии для использования СГБЭ в беспроводной системе диспетчеризации.Таким образом, мы сможем предложить нашим потребителям возможностьдистанционного съема показаний как с приборов учета воды, так и с бытовыхприборов учета газа. Это, несомненно, дает определенное преимуществонашей продукции в сравнении с другими производителями. 

Кроме того, намиведется активная работа по продвижению и реализации изделий и системыдиспетчеризации, в которую эти приборы входят в качестве базовыхрасходомеров, на рынке Средней Азии (Казахстан, Узбекистан, Киргизия,Туркменистан).В будущем на предприятии планируется расширение линейки данноготипа счетчиков, рассчитанных на максимальное потребление газа до 4 куб.м/ч и6 куб.м/ч.


Комментарии для сайта Cackle