На Дальнем Востоке могут создать авиакомпанию, эксплуатирующую самолеты ТВС-2ДТС

Дата: 17:30, 03.02.2019
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Региональная авиакомпания для перевозок на самолетах "Байкал" (ТВС-2ДТС) может быть создана в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Об этом заявил в пятницу вице-премьер, полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев, сообщает ТАСС.

"Я хочу переговорить со всеми главами дальневосточных субъектов РФ, собрать заявки под этот самолет, и если мы сможем его запустить, <...> то мы просто создадим региональное авиапредприятие, которое сможет взять на себя перевозки на среднюю дистанцию. [Затем] подготовить летный состав, площадки, посадочные полосы и запустить большой проект, который сделает Дальний Восток доступнее", - сказал Трутнев.

Полпред президента в пятницу посетил Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ), где ему представили два проекта.

"Это проект легкого самолета и проект нового вертолета - малого легкого. У нас в стране таких летательных аппаратов нет, ... у них конкурентные характеристики", - добавил Трутнев.

Самолет "Байкал" разработки Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) им. Чаплыгина, по мнению властей Бурятии, должен заменить самолеты Ан-2. Воздушное судно планируют использовать для решения проблемы низкой транспортной доступности отдаленных населенных пунктов регионов России, оказания экстренной медицинской помощи населению, тушения лесных пожаров и выполнения сельскохозяйственных работ.

Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов сообщал, что стоимость самолета, по предварительным данным, составит около 3 млн долларов, но может быть снижена. По его словам, интерес к проекту есть у Монголии.

Напомним, Минтранс, Минпромторг и правительства Бурятии и Якутии, а также компания "Вертолеты России" в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в 2018 году подписали соглашение, которое предусматривает организацию серийного производства легкомоторного самолета ТВС-2ДТС на У-УАЗ. Эксплуатантом выступит якутская авиакомпания "Полярные авиалинии": в начале апреля Улан-Удэнский авиазавод и "Полярные авиалинии" подписали долгосрочный контракт на поставку 200 самолетов ТВС-2ДТС.

https://www.aex.ru/news/2019/2/1/193275/


Комментарии для сайта Cackle