На полигонах России началось испытание СВЧ-оружия

Дата: 14:31, 02.10.2018
Категории:  Новости, Оборонно-промышленный комплекс, Округа

На полигонах России активно проводится тестирование электромагнитного оружия отечественного производства. Одновременно ученые также испытывают системы противодействия данному виду военной техники.

"Испытания проводятся постоянно и в лабораторных условиях, и на полигонах", - заявил ТАСС гендиректор Концерна "Радиоэлектронные технологии" Владимир Михеев.

Он также добавил, что системы электромагнитного оружия или так называемые СВЧ-пушки "существуют и очень эффективно развиваются".

Отметим, что речь идет об изделиях, где в качестве поражающего фактора используется электромагнитное излучение сверхвысокой частоты, также называемое электромагнитным "выстрелом". Таким образом СВЧ-пушки способны на большом расстоянии выводить из строя радары или головки системы наведения ракет. Развитие этой техники приведет к тому, что воздействие СВЧ-оружия будет полностью выводить цель из строя. Причем воздействие на технику может быть разным - от "ослепления" до физического повреждения основных электронных элементов, плат, блоков и систем.

Предполагается, что СВЧ-оружие в первую очередь будет размещено на роботах, в том числе на беспилотном истребителе шестого поколения. Дело в том, что мощный электромагнитный импульс может запросто убить летчика-оператора. Поэтому такими пушками вооружат беспилотный вариант истребителя.

Кроме того, в рамках проекта "Алабуга" проводятся испытания СВЧ-бомб. Они разрываются на высоте 200-300 метров и отключают электронное оборудование в радиусе 3,5 километров. Благодаря этому потенциальный противник теряет способность эффективно управлять собственным вооружением - не работает связь, средства управления и наведения.

https://rg.ru/2018/10/01/na-poligonah-rossii-nachalos-ispytanie-svch-oruzhiia.html

Комментарии для сайта Cackle