На Ту-95МС будет установлена принципиально новая авионика кабины экипажа


В Минобороны рассказали о модернизации стратегического ракетоносца Ту-95МС. Ранее отмечалось, что проводимая модернизация продлит срок эксплуатации этих самолетов до 45-50 лет.

В 2019 году дальняя авиация пополнится четыремя стратегическими ракетоносцами Ту-95МС. Об этом заявил командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.

По его словам, модернизация будет касаться установки на самолеты целого ряда новых элементов. К примеру, на них будет установлены принципиально новая авионика кабины экипажа.

«Бортовые радиоэлектронные системы заменят на бортовой радиоэлектронный комплекс с интегрированной информационно-управляющей средой», - сказал Колыбаш.

В его состав войдут ряд новых перспективных систем: спутниковые навигационные системы, радиотехнические системы ближней навигации, бортовой комплекс обороны и комплекс радиоэлектронной борьбы.

Все это, по словам командующего, позволит экипажу стратегического ракетоносца применять как существующие средства поражения, так и перспективные авиационные средства поражения увеличенного радиуса действия.


Ранее в военном ведомстве рассказали, сколько самолетов получила российская дальняя авиация в этом году. 

Ту-95 создан на пике холодной войны как ответ на создание в США бомбардировщика Convair B-36. Способен нести на себе боеголовки с ядерным оружием, а также крылатые ракеты большой дальности. Экипаж - семь человек. Максимальная масса боевой нагрузки - 20 тонн. Является самым скоростным в мире самолетом с винтовыми двигателями.

Также ракетоносец был задействован во время операции ВКС РФ в Сирии, где впервые получил боевое крещение. 

https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201901040743-aeqt.htm

Комментарии для сайта Cackle