На Урале создается российский мультилазерный 3D-принтер

Первый образец мультилазерного 3D-принтера для печати металлическим порошком будет создан на Урале к концу 2018 года. Одним из разработчиков является крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана "Уральский электрохимический комбинат" (УЭХК, Новоуральск, Свердловская область), сообщил корреспонденту ТАСС генеральный директор предприятия Александр Белоусов. 

"Комбинат является индустриальным партнером по созданию 3D-принтера, мы в софинансировании с министерством образования и науки РФ организовали пул исполнителей, которые сейчас работают над российским мультилазерным 3D-принтером. Разные исполнители, их порядка пяти-шести. Каждый разрабатывает свою часть, в том числе порошки. Первую модель планируется создать к концу 2018 года", - сказал Белоусов. По его словам, предприятие работает над созданием металлического порошка для печати. "Мы делаем экземпляр 3D-принтера и опытную партию металлических порошков к нему. 

Планируется, что первые образцы также появятся в 2018 году", - пояснил он. Ранее сообщалось, что производство порошка для аддитивных машин, разработанного по университетской технологии, запускают на уральском комбинате. Порошок будет в два-три раза дешевле зарубежных аналогов. По данным директора Регионального инжинирингового центра (РИЦ) УрФУ Алексея Фефелова, на УЭХК начнут создавать порошки из меди, алюминия, титана и никеля. Для этого на предприятии будет построена специальная установка, которая сможет производить до 50 т в год. 

Стоит напомнить, что УЭХК входит в состав участников научно-производственного консорциума "Аддитивные технологии", соглашение о создании которого было подписано губернатором Свердловской области на "Иннопроме-2016". В рамках консорциума будут реализованы масштабные инвестпроекты, предполагающие создание российских установок порошкового послойного сплавления, опытно-промышленных установок получения металлических порошков, разработку сопутствующих технологий и оснастки. 

Впервые технологию производства металлических порошков для аддитивных машин презентовали на "Иннопроме-2015", во время испытаний порошок проявил себя лучше зарубежных аналогов. Уже в 2016 году на "Иннопроме" сотрудники РИЦ представили промышленный 3D-принтер стоимостью 30 млн рублей, который работает с металлическими порошками из меди, алюминия, железа, титана. Ученые также разрабатывают линейку из 14 отечественных аддитивных машин. Ученые отмечают, что при наличии финансирования серийное производство 3D-принтеров можно будет запустить уже летом 2017 года.

http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/89516-na-urale-sozdaetsja-rossijjskijj-multilazernyjj.html

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям