На выставке «ЭкспоСитиТранс-2016» представлен электробус нового поколения марки ГАЗ

Дата: 7:10, 01.12.2016
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Сибирский

Модель разработана на базе городского низкопольного автобуса большого класса ЛиАЗ-5292 при участии МГТУ им. Баумана и компании Siemens. Новая разработка передана в тестовую эксплуатацию ГУП «Мосгортранс».

Концепция нового электробуса разработана при участии специалистов МГТУ им. Баумана, которые совместно с конструкторским центром «Группы ГАЗ» провели работу по определению энергобаланса и оптимальных режимов движения машины по столичным маршрутам. 

Для создания тягового узла и программного обеспечения машины были использованы инновационные решения компании Siemens. При этом сохранен высокий уровень унификации электробуса с модельной линейкой Ликинского автобусного завода «Группы ГАЗ», что позволяет достичь максимальной экономической эффективности для перевозчика в эксплуатации и обслуживании техники. 

Электробус рассчитан на перевозку до 90 пассажиров и имеет 27 посадочных мест с возможностью крепления трех кресел для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Машина соответствует международному экологическому стандарту Zero Emission, который характеризуется полным отсутствием вредных выбросов в атмосферу. Электробус имеет несущий цельнометаллический кузов вагонной компоновки с улучшенными характеристиками по антикоррозийной стойкости, полученными благодаря применению технологии катафорезного грунтования.

Электробус укомплектован литий-марганцевыми батареями, имеющими высокую энергоемкость и повышенный ресурс – до 5 тысяч циклов зарядки/разрядки, что позволяет увеличить суточный пробег машины до 200 км при использовании модульного решения по зарядке. Реализация этого решения подразумевает длительную ночную зарядку электробуса и две-три короткие подзарядки в течение 20-30 минут на конечных точках маршрута электробуса. 


Комментарии для сайта Cackle