На заводе компании «Хевел» в Новочебоксарске заработал участок по производству солнечных ячеек

На заводе по производству солнечных модулей компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО РОСНАНО) в Новочебоксарске начался поэтапный запуск основных систем модернизированной технологической линии с увеличенной почти вдвое производственной мощностью. Одним из первых введен в эксплуатацию участок по изготовлению солнечных ячеек, из которых состоит солнечный модуль.

Производство ячеек – основной и наиболее сложный этап технологического процесса изготовления солнечных модулей. Ключевая из выполняемых на нем операций – нанесение на кремниевую пластину слоев аморфного кремния для увеличения коэффициента преобразования солнечной энергии в электрическую. Используемая гетероструктурная технология была разработана Научно-техническим центром компании «Хевел». 

Она объединяет основные преимущества кристаллических модулей (высокий КПД, отсутствие световой деградации) и тонкопленочных (высокая эффективность при повышенных температурах эксплуатации модулей, лучшее восприятие рассеянного света).

Одновременно завершаются пуско-наладочные работы на участке по сборке ячеек в солнечные модули. До конца марта специалистам завода предстоит отладить все технологические процессы и приступить к производству солнечных модулей.

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям