Начались испытания новых фар для боевой и гражданской авиации РФ

Дата: 12:07, 25.08.2018
Категории:  Новости, Авиастроение, Приволжский

Сарапульский электрогенераторный завод (АО "СЭГЗ", Сарапул, Удмуртия) передал на летные испытания три светодиодные лампы-фары, предназначенные для замены устаревших устройств на российских вертолетах Ка-52 и Ка-226Т, а также на тяжелом военно-транспортном самолете Ил-76МД-90А.

Новые световые приборы разработали специалисты АО "СЭГЗ" и научно-производственного центра "НИИ Микроприборов" из подмосковного Зеленограда. Расчетный срок службы устройств составляет порядка 25 тысяч часов, в то время как лампы накаливания, устанавливаемые сегодня в большинство бортовых световых приборов, имеют ресурс около трехсот часов.

- В приборах используются несколько автономных источников света, что обеспечивает нормальные взлет и посадку самолета или вертолета даже при выходе из строя одной или нескольких цепей светодиодов. Новые российские светодиодные лампы-фары снижают импортозависимость отрасли в этом направлении, так как прежде светодиодную продукцию для отечественной авиационной техники в нашей стране не выпускали, а только приобретали у заграничных производителей, в том числе, на Украине, - отметил генеральный директор АО "СЭГЗ" Сергей Мусинов.

Новые светодиодные лампы-фары прошли заводские, предварительные и межведомственные тесты, после чего были направлены на прохождение летных испытаний. Сейчас одна из них - ФСД130 - установлена на самолете-заправщике. Прибор предназначен для освещения устройств заправки в условиях плохой видимости или ночью.

Еще один новый агрегат под заводским обозначением ФСД134 установлен на разведывательно-ударном вертолете Ка-52 "Аллигатор", а также на опытном многоцелевом вертолете Ка-226Т. Прибор, проходящий испытания на этих машинах, предназначен для работы во время аварийно-спасательных или погрузочно-разгрузочных работ. Лампа-фара способна дать освещение в видимом и инфракрасном диапазонах. Благодаря этому экипаж и личный состав, находящиеся на борту, могут использовать приборы ночного видения.

Третья новинка - посадочно-поисковая двухдиапазонная фара ФСД136. Она проходит испытания на тяжелом военно-транспортном самолете Ил-76МД-90А.

Летные испытания проходят и другие светодиодные приборы производства АО "СЭГЗ": проблесковые маяки МСИ-АС-0,1, МСЛ-ЗАС-2а и МПС-1. Эти устройства используются для обозначения вертолетов и самолетов в пространстве с помощью периодически излучаемых вспышек света. Это один из элементов обеспечения безопасности во время полета и аэродромных маневров воздушного судна. Маяки, также как и фары, обладают высокой эффективностью по всем техническим параметрам и устойчивостью к внешнему воздействию.

Справка "РГ"

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также - гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.

https://rg.ru/2018/08/22/reg-pfo/v-rossii-nachalis-ispytaniia-novyh-far-dlia-boevoj-i-grazhdanskoj-aviacii.html


Комментарии для сайта Cackle