Народное предприятие по выпуску промышленной продукции создано в Липецкой области

Первое народное предприятие по выпуску промышленной продукции создано в январе 2017 года в Липецкой области. Акционерное общество работников «Народное предприятие «Квалитет», возникшее на базе ПАО «Елецгидроагрегат», объединило 78 человек. В трудовой коллектив входят неоднократные победители и призеры городских и областных конкурсов профессионального мастерства по рабочим специальностям. Один работник является призером Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «фрезеровщик» за 2016 год.

Предприятие производит специальный режущий и мерительный инструмент, технологическую оснастку, стендовое оборудование. Освоен выпуск гидростанций для испытательных стендов, прессов, станков. Планируется   расширение номенклатуры выпускаемых изделий.

С завершением юридического оформления народного предприятия «Квалитет» общее количество таких объединений работников в Липецкой области достигло 17. Народные предприятия (НП) работают в жилищно-коммунальном хозяйстве, оказывают жителям региона транспортные услуги, занимаются строительством. Безусловным преимуществом такой формы акционерного общества является использование принципа «распыленного капитала», когда акции пропорционально принадлежат всем членам коллектива.

С предложением активно использовать возможности российского законодательства в интересах человека труда шесть лет назад выступил глава региона Олег Королев. «Самое главное: народные предприятия формируют совершенно новый тип производственных отношений - солидарных, уважительных. Люди создают свою собственность - для себя, а не для олигарха, не для богатых, сами управляют ею», - подчеркивает руководитель области.

Возможности государственной поддержки НП на этапе становления и дальнейшего развития предусмотрены государственной программой «Развитие кооперации и коллективных форм собственности в Липецкой области». В областном бюджете предусмотрены субсидии на возмещение части затрат народных предприятий на организационные расходы. Программа предоставляет субсидии в размере до 30 % от фактической стоимости приобретенных основных средств производства (здание, машины и оборудования, транспортные средства). С 2012 года на эти цели было потрачено 55 млн. рублей. Уникальная для России программа бюджетной поддержки народных предприятий продолжится и в 2017 году.

http://admlip.ru/news/mashinostroitelnoe_narodnoe_predpriyatie_sozdano_v_eltse_/

Комментарии для сайта Cackle