Наш "Буран" в Германии

Дата: 15:24, 20.01.2019
Категории:  Новости, Космос и медицина, Округа

В настоящее время отечественный "Буран" - один из ключевых экспонатовТехнического музея в немецком городке Шпайер

10.

На самом деле, это не настоящий космический челнок, а летающий (вернее, летавший в своё время) прототип "Бурана" ОК-ГЛИ № 002 ("Орбитальный корабль для горизонтальных лётных испытаний") с бортовым номером СССР-3501002. Он был построен в 1984 г. в рамках программы "Энергия - Буран" под руководством Г. Е. Лозино-Лозинского.

13.
Существуют несколько обозначений этого объекта - ОК-ГЛИ, БТС-002 (Большой транспортный самолёт второй) и "Изделие 0.02"
Важно, что этот экспонат - полноразмерный аналог космического корабля  "Буран ", предназначенный для наземных и т.н. "атмосферных " испытаний, в  том числе для отработки схем захода на посадку и саму посадку".
15. По специальной лестнице можно подняться наверх и заглянуть в грузовую кабину
Важно, что этот экспонат - полноразмерный аналог космического корабля "Буран", предназначенный для наземных и т.н. "атмосферных" испытаний, в том числе для отработки схем захода на посадку и саму посадку
Сувениры с "Бураном " идут "на ура ""

Путь "Бурана" в этот музей был непростым. НПО "Молния" всячески пыталось избавиться от "непрофильного актива" и несколько раз пыталось продать или хотя бы сдать в лизинг "Буран" нашим зарубежеым "партнёрам". 

16. Подозреваю, что большой зелёный цилиндр - это бак с керосином для авиадвигателей

В результате "Буран" побывал в Сиднее, Бахрейне и, после ряда судебных процессов, остановился в Шпайере. Судя по всему, немецкие музейщики оказались первыми, кто не попытался "кинуть" НПО "Молния". С 2008 г. "Буран" является главным экспонатом космического отдела Технического музея в Шпайере.

11. Вид сзади

Очень жаль, что настоящий "Буран", летавший в космос в автоматическом режиме ("Изделие 1.01"), был преступно брошен в монтажно-испытательном корпусе на 112-й площадке космодрома "Байконур", долгие годы ветшал и разграблялся и был окончательно уничтожен при обрушении крыши в 2002 году.

14. Левая основная стойка шасси

Получается, что немцы сохраняют нашу историю лучше, чем мы сами?

Буран на Байконуре


https://zen.yandex.ru/media/military_museum/nash-buran-v-germanii-5c409d71cc323200b2f3d83f

Комментарии для сайта Cackle