The National Interest - Россия Китаю: Не надо было красть наш истребитель

На воре и шапка горит, считает Россия. Помните истребитель авианосного базирования, скопированный Китаем без разрешения? Так вот, эти самолеты бьются один за другим, но Россия из-за этого не больно-то расстраивается.

Хотя Россия с Китаем теперь не только дружат, но и проводят совместные учения, российский сайт «Спутник» (Sputnik News) недавно опубликовал статью «Китайскому флоту не хватает палубных истребителей, в арсенале лишь проблемный J-15».

J-15 — нелицензионная копия российского палубного истребителя Су-33, представляющего собой модификацию сухопутного Су-27К из 1980-х. Приобретя Т-10К-3, прототип Су-33, у Украины, Китай попытался его «переконструировать».

В описание злоключений J-15 «Спутник» пустился с плохо скрываемым злорадством. «В китайских кругах об истребителе четвертого поколения J-15 редко отзываются с любовью», — пишет российский сайт. «По сообщению издания „Азия таймс" (Asia Times), китайские СМИ пишут о самолете презрительно, называя его „трепыхающейся рыбой" из-за его неспособности эффективно работать с китайских авианосцев, откуда воздушные суда с неподвижным крылом взлетают своим ходом с наклонных пусковых площадок на носу корабля. Возможности J-15 ограничиваются его тяжелым весом и слабостью двигателей. Масса пустого судна в 17,5 тонн значительно превышает средний вес палубных истребителей. Для сравнения, рабочая лошадка США F-18 весит всего 14,5 тонн».

Многие покупатели с «иБей» (eBay) и «Амазон» (Amazon) подтвердят, что бывает, когда покупаешь «нелицензионные» продукты, но здесь возникает вопрос, сколько из этих проблем коренятся в исходной российской конструкции. В любом случае, J-15 уже потерпели так много неудач, что Китай приступил к разработке нового реактивного самолета J-31.

Разобрав недостатки J-15 по пунктам, «Спутник» предоставил слово российского военного эксперта Василия Кашина, который объяснил, почему нельзя копировать чужие самолеты без разрешения.

«Несколько лет назад китайцы решили сэкономить деньги, и вместо того, чтобы закупить у России несколько Су-33 для последующего лицензированного производства в Китае, выбрали прототип Су-33 с Украины», — сообщил Кашин.

«Разработка J-15 потребовала больше времени и денег, чем ожидалось, и первые самолеты оказались более чем ненадежными, — сказал Кашин. — Потратив еще немного времени и денег, китайцы, по-видимому, все же решат имеющиеся проблемы и получат достаточно надежный и мощный истребитель авианосного базирования».

https://inosmi.ru/military/20180927/243341309.html

Комментарии для сайта Cackle