The National Interest: Русский защитник Су-34 собирается стать еще более смертоносным

Российский базовый ударный самолет Sukhoi Su-34 Fullback должен пройти первую крупную модернизацию с момента появления истребителя в 2014 году. Российский источник в оборонной промышленности сообщил информационному агентству «Интерфакс», что министерство обороны и Сухой подписали контракт на опытно-конструкторские работы на модернизированной версии Су-34. Компания уже начала рисовать чертежи для проектирования модернизированной версии самолета.

Сроки и объем контракта на модернизацию остаются неясными, как и любые перспективные планы по модернизации нынешнего 100-сильного российского флота Су-34 с последним пакетом обновлений. Программа модернизации должна была начаться в 2018 году, что ставит острый логистический вопрос: почему Су-34 обновляется так скоро после его выпуска? В конце концов, четырехлетний цикл модернизации самолетов далеко не является нормой для российской военной авиационной промышленности.

Есть несколько факторов игры. Во-первых, концепт Су-34 значительно старше, чем кажется. Разработки начались еще в начале 1980-х, и тактический бомбардировщик, вероятно, полетел бы к концу 20-го века, если бы не распад Советского Союза. Проект остановился из-за недостатка финансирования до 2005 года, когда VKS решил оживить его с помощью современного пакета авионики, подобного пакету, найденному на Ту-22М3М и готовящемся к выпуску Ту-160М2: оцифрованные средства управления, улучшенные инструменты электронной противодействия (ECM) и улучшения навигационной системы. Но еще предстоит проделать большую работу; VKS интересуется ECM-специализированными вариантами Су-34, которые - когда они оснащены системой радиоэлектронной борьбы (EW) L700 «Тарантул» - могут, как сообщается, обеспечить радарную защиту для всей ударной группы истребителей.

Во-вторых, ВКС стремится учесть уроки недавнего боевого опыта Су-34 в сирийской гражданской войне. По сообщениям, истребитель хорошо показал себя в серии воздушных ударов по целям ИГИЛ и даже был назван самым передовым российским самолетом, который будет развернут в Сирии, но Сухой стремится внедрить дальнейшие настройки для повышения боевой эффективности Су-34. Су-34 в настоящее время может похвастаться двенадцатью твердыми точками, которые способны устанавливать широкий спектр противовоздушных ракет и управляемых бомб семейства KAB 500/1500. Российские оборонные СМИ сообщают, что пакет модернизации направлен на то, чтобы ввести еще больше оружия в и без того грозный комплекс вооружений Су-34, хотя конкретные детали остаются неясными.

Наконец, российская оборонная промышленность может сделать Су-34 более привлекательной для экспортных целей. Эта новость о модернизации приходит на фоне продолжающихся слухов о том, что Анкара оценивает Су-34 как перспективный вариант закупок после недавнего отказа Турции от программы F-35. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ранее рассматривал возможность контракта с Су-34: «Если F-35 не получится, мне снова придется закупать нужные мне самолеты из других мест. , , Есть (русские) Су-34, Су-57 и другие. Я буду полностью удовлетворять свои нужды где-то до тех пор, пока сам не смогу их изготовить », - сказал он в апреле этого года, за несколько месяцев до последствий решения Турции о покупке российской системы противоракетной обороны С-400. Комментарий Чавушоглу был сделан довольно непристойно, но - как ранее объяснялось в «Национальных интересах» - Су-34 может оказаться экономически эффективным средством для удовлетворения потребностей Турции в воздухе, в то время как турецкая оборонная промышленность начинает серийное производство своего доморощенного истребителя пятого поколения TF-X.

Марк Эпископос - частый автор «Национального интереса» и научный сотрудник Центра национальных интересов. Марк также аспирант по истории в Американском университете.

https://nationalinterest.org/blog/buzz/russia-sukhoi-su-34-fullback-about-get-even-deadlier-72916

Власти Турции рассматривают предложение РФ о закупке многоцелевых Cу-35




Комментарии для сайта Cackle