The National Interest (США): Су-35 сможет ли он справиться с F-22 или с самолетом-невидимкой F-35?

Новое учебное видео позволяет пристальнее присмотреться к Су-35С, который многие считают одним из лучших и самым универсальным российским истребителем.

В этом месяце российское Министерство обороны разместило в сети видеозапись с учений, проведенных Су-35 в северо-западной части Карелии недалеко от российской границы с Финляндией.

Видео начинается со взлета Су-35, и нам дают возможность заглянуть внутрь кабины, после чего камера показывает действия самолета в воздухе. Мы видим, как летчик выполняет несложные фигуры пилотажа, и наблюдаем обстановку в воздухе, после чего нам показывают посадку. Видео сопровождается кратким комментарием Министерства обороны, в котором говорится, что летчики из авиаполка Западного военного округа провели серию тренировок, включая перехват и поражение неуказанных целей на разных высотах. Пилоты Су-35 также отрабатывали уход из-под атаки авиации в воздушном бою. Учения проходили во взаимодействии с местными зенитно-ракетными и радиотехническими подразделениями. Российское военное командование не стало подробно рассказывать о масштабах и сценарии учений. Неизвестно и то, участвовали ли в них какие-то другие российские самолеты. Министерство обороны часто размещает в интернете короткие видеоклипы с военных учений без каких-либо комментариев и музыкального сопровождения.


В этом месяце Министерство обороны сообщило, что летчики Су-35 совестно с эскадрильей перехватчиков МиГ-31 отрабатывали на северо-западе Тверской области взлет, длительный полет и совместные воздушные маневры в неблагоприятных погодных условиях. Западный военный округ охватывает значительную часть европейской территории России. У него имеется три эскадрильи Су-35С. Две в составе 159-го истребительного авиаполка и одна в составе 790-го истребительного авиаполка.


В Су-35 сочетается большая поворотливость и мощный набор разнообразных вооружений, что позволяет ему соперничать с лучшими авиационными образцами. Его главным оружием воздушного боя является авиационная ракета малой дальности Р-74, способная поражать цели с большим бортовым углом. Летчик может наводить ее на самолет противника, просто глядя на него через шлем. Кроме того, Су-35 вооружен ракетой средней дальности Р-77, которая имеет примерно такие же характеристики и возможности, как американская AIM-120 AMRAAM. Тем не менее, при необходимости Су-35 может выполнять и вспомогательные задачи. Он делал это как минимум один раз в ходе российской интервенции в Сирии, хотя о подробностях боя этого самолета с находившимися на земле исламистскими боевиками ничего не известно.

Сегодня в составе российской армии действует около 120 серийных самолетов Су-35. Еще 20 с небольшим машин находятся на вооружении в ВВС Народно-освободительной армии Китая.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

https://inosmi.ru/military/20201201/248648936.html



Комментарии для сайта Cackle