Назван срок завершения госиспытаний огнеметной системы "Тосочка"

Новейшая тяжелая огнеметная система "Тосочка" пройдет государственные испытания до конца 2019 года. После чего первые образцы поступят в опытно-войсковую эксплуатацию, и станут дополнением к системам "Буратино" и "Солнцепек". Об этом заявил Интерфаксу генеральный директор концерна "Техмаш" Владимир Лепин.

В отличии классических образцов, в которых боевой модуль размещается на базе танка Т-72, главной особенностью "Тосочки" станет колесное шасси.

Решение о переходе с гусениц на колеса было принято по итогам военном операции в Сирии, где правительственные войска с успехом задействовали ТОС-1А "Солнцепек". В условиях маневренной войны, в которой отсутствует сплошная линия фронта, гусеничные машины оказались малоподвижны. Технику приходилось перебрасывать на грузовиках, что приводило к излишнему использованию автомобильного парка.

Напомним, что тяжелые огнеметные системы предназначены для поражения легкобронированной техники и пехоты, находящейся на открытой местности или в укрытиях.

Для этого комплексы оснащают боеприпасами объемного взрыва, использующими распыление горючего вещества в виде аэрозоля и подрыв полученного газового облака. По мощности они сравнимы со сверхмалыми тактическими ядерными боеприпасами, но у них отсутствует радиационный эффект поражения.

https://rg.ru/2018/11/12/nazvan-srok-zaversheniia-gosispytanij-ognemetnoj-sistemy-tosochka.html

Комментарии для сайта Cackle