НейроЧат – российская разработка нейроинтерфейса

Дата: 16:28, 06.09.2018
Категории:  Новости, Электронные технологии, Округа

В России полным ходом идет разработка программно-аппаратного комплекса с нейрогарнитурой. В августе 2018 года на выставке «Армия-2018» были озвучены подробности проекта, над которым работают компания Neurotrend совместно с ассоциацией «НП «Эксперт» и НИТУ «МИСиС».

С помощью интерфейса «человек-машина» постинсультные пациенты, а также военные с тяжелыми ранениями, которые привели к тяжелым нарушениям речи и двигательных функций, смогут общаться с окружающими, заниматься посильной работой и управлять умным домом.

Российская нейрогарнитура ведет регистрацию электроэнцефалограммы своего носителя и выделяет на ней импульс P300. Этот электрический импульс формируется спустя примерно 300 миллисекунд в качестве «адресной» реакции на внешний раздражитель: вопрос или световой сигнал. Например, при просмотре нескольких фотографий в мозге импульс P300 сформируется только после того, как человек увидит конкретный искомый снимок.

neurointerface_rus3_0.jpg

Разработчики проекта в ноябре 2018 года планируют завершить научно-исследовательские работы по созданию программно-аппаратного комплекса с нейрогарнитурой. С помощью этого интерфейса «человек-машина» постинсультные пациенты, а также военные с тяжелыми ранениями, которые привели к тяжелым нарушениям речи и двигательных функций, смогут общаться с окружающими, заниматься посильной работой и управлять умным домом.

neurointerface_rus2_0.jpg

Мозговые интерфейсы, также называемые нейроинтерфейсами, предназначены для управления компьютерами и роботизированными устройствами непосредственно сигналами мозга. Сигналы мозга регистрируются с помощью электродов, электроэнцефалограммы, магнитоэнцефалограммы, функциональной магнитно-резонансной томографии или функциональной спектроскопии в ближней инфракрасной области. Затем эти сигналы преобразуются в понятные компьютеру команды.

Проект НейроЧат выполнен с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

http://www.tehnoomsk.ru/node/3328

Комментарии для сайта Cackle