Новая камера для навигации космических аппаратов прошла испытания в открытом космосе

Дата: 16:56, 31.01.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

Специалисты холдинга «Росэлектроника» разработали телевизионную камеру, которая предназначена для ориентации и астронавигации космических аппаратов. Прибор создан в НИИ телевидения в Санкт-Петербурге.

Телевизионная камера позволяет определять координаты звезд в условиях постоянного радиационного облучения. Она чрезвычайно чувствительна: уверенно работает по звездам 7-й звездной величины, при этом точность определения центров изображений светил очень высока: менее одной десятой размера пиксела. Кроме того, новый прибор совсем небольшой и весит не более 300 г.

По ряду параметров звездный датчик опережает мировые аналоги. В настоящее время специалисты НИИ телевидения работают над дальнейшим улучшением его характеристик.

Камера будет представлена на выставке «Фотоника-2017», которая пройдет с 28 февраля по 3 марта в московском «Экспоцентре».

Основные параметры звездного датчика:

– разрешение: 1024 × 1024 пикселов;

– угол поля зрения: 12,8° × 12,8°;

– размер пиксела: 5,5 × 5,5 мкм2;

– частота кадров: 8 Гц;

– число бит квантования: 14;

– максимальное число одновременно обрабатываемых звезд: 64;

– потенциальная точность определения координат, не хуже: 5”;

– угол отстройки от Солнца: 30°;

– напряжение питания: +5 В ± 10%;

– потребляемая мощность, не более, Вт: 2,5;

– габаритные размеры: 60×57×150 мм;

– масса, не более, г: 300;

– интерфейс передачи данных: SPI с сигналами M-LVDS.

Ранее сообщалось о предстоящих летных испытаниях в открытом космосе еще одной новинки НИИ телевидения. Речь идет об автономной системе видеонаблюдения. Она предназначается для съемки работы космонавтов в открытом космосе. В настоящее время российские специалисты вынуждены пользоваться американскими приборами.

Отечественная конструкция состоит из обруча с двумя камерами по бокам. Она надевается поверх шлема и передает сигнал на приемную аппаратуру служебного модуля «Звезда», а оттуда – в Центр управления полетами. 

http://rostec.ru/news/4519823

Комментарии для сайта Cackle