Новая лазерная установка способна разрезать лед толщиной более одного метра

Дата: 9:59, 05.04.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Северо-Западный

«Швабе» испытает лазерную судовую установку, которая не имеет аналогов в мире. Данный лазерный комплекс обеспечит проводку любых судов через ледовые поля вне зависимости от их мощности. Это позволит создать полноценную круглогодичную транспортную инфраструктуру в арктических районах России.

Холдинг и Всероссийский НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России подписали протокол о проведении пилотных испытаний макета судового лазерного комплекса в Архангельской области. В апреле 2017 года будут изучены ледовые площадки региона, выбрано место для проведения эксперимента и определен перечень судов, которые примут в нем участие.

«Подписание прокола о проведении совместных испытаний является важным шагом в реализации нашего уникального проекта. Данный лазерный комплекс обеспечит проводку любых судов через ледовые поля вне зависимости от их мощности. Это позволит создать полноценную круглогодичную транспортную инфраструктуру в субарктических и арктических районах России, снизить ледовую нагрузку на инженерные сооружения, работающие на континентальном шельфе. Пилотные испытания нашей лазерной установки запланированы в Архангельской области на конец 2017 года», - сообщил генеральный директор «Швабе» Алексей Патрикеев.

Лазерная судовая установка разработана специалистами предприятия «Швабе» ‒ Национального центра лазерных систем и комплексов «Астрофизика» в рамках федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» на 2009 - 2016 годы.

Уникальная разработка холдинга состоит из волоконного лазера, волоконно-оптического кабеля, установки наведения и фокусировки луча лазера и системы электропитания. В ходе работы судовой лазер будет определять линии концентрации напряжений в ледяном покрове, фокусировать на них лазерное излучение и осуществлять тепловое воздействие, необходимое для раскалывания льда. Новое оборудование способно разрезать лед толщиной до одного метра и более.

http://rostec.ru/news/4520144

Комментарии для сайта Cackle