Новочеркасский электровозостроительный завод передал заказчику электровоз 3ЭС5К №800 "Ермак"

Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ, входит в состав ЗАО "ТМХ") передал в эксплуатацию ОАО "Российские железные дороги" грузовой трехсекционный электровоз 3ЭС5К №800.

Юбилейный локомотив отправился на Забайкальскую железную дорогу в депо приписки Чита. Сегодня в Забайкалье эксплуатируется 444 электровоза 3ЭС5К.

Электровоз 3ЭС5К "Ермак" зарекомендовал себя как надежный локомотив с улучшенными тяговыми и эксплуатационными характеристиками, который успешно и заменяет уже устаревшие и менее мощные электровозы серии ВЛ80.

Серийное производство трехсекционного электровоза переменного тока 3ЭС5К началось в 2007 г. Электровоз состоит из двух головных (хвостовых) секций и бустерной секции, которая изготавливается без кабины машиниста. Она имеет комплект оборудования, обеспечивающий работу электровоза в режимах тяги и рекуперативного торможения с управлением одной локомотивной бригадой из кабин головной или хвостовой секций, и оснащена санитарным модулем. Также предусмотрен проход из кабины управления головной секции в кабину управления хвостовой секции через бустерную секцию.

3ЭС5К успешно работает в тяжелых климатических и рельефных условиях Забайкалья, Восточной Сибири и Дальнего Востока, используется для транспортировки сверхтяжелых составов на участках пути со сложным рельефом, локомотив может водить поезда массой до 6300 тонн.

В 2014 году электровоз 3ЭС5К "Ермак" стал лауреатом Всероссийского конкурса Программы "100 лучших товаров России" в номинации "Продукция производственно-технического назначения".

За 10 месяцев 2016 года Забайкальской дирекции тяги в соответствии с планом поставки было направлено 65 электровозов 3ЭС5К. До конца года еще будет выпущено 14 электровозов "Ермак".


Комментарии для сайта Cackle