Летный прототип МС-21 поставили под ток

Дата: 19:16, 17.11.2016
Категории:  Новости, Авиастроение, Дальневосточный

Первый летный прототип перспективного российского узкофюзеляжного самолета МС-21-300 поставили под ток. На декабрь запланированы его частотные испытания, а также проверка систем управления и шасси. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В январе–феврале машину поставят на летно-испытательную станцию, где на нее загрузят программное обеспечение для первого полета и проведут последние испытания всех систем. Первый раз воздушное судно, как ожидается, поднимется в воздух в феврале — начале марта.

Второй опытный образец сейчас находится в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ), где самолет, включая его композитное крыло, проходит проверку в том числе на прочность (там же недавно было проведено испытание динамически подобной модели МС-21 на флаттер). Фюзеляж третьего прототипа, предназначенного для летных испытаний, соберут на Иркутском авиационном заводе в декабре.

Рогозин добавил, что четвертый опытный образец, который также будет задействован в летных испытаниях, получит российский двигатель ПД-14. В этом году изготовлено пять силовых установок, которые уже проходят летные испытания.

Комментарии для сайта Cackle