Новые трамваи "Витязь" работают уже на семи маршрутах столицы

На столичные маршруты вышел сотый "Витязь" - низкопольный отечественный трамвай, поставки которого в Москву начались в марте этого года. Об этом сообщил Евгений Михайлов, генеральный директор "Мосгортранса".

Напомним, Москва в прошлом году заключила контракт на поставку в течение трех лет 300 трамваев "Витязь", по 100 каждый год. Конкурс выиграл отечественный "Трансмашхолдинг". До этого в течение трех лет Москва вообще не покупала новых трамваев - после неудачного контракта на поставку 120 низкопольных вагонов "Песа", собранных в Польше. 60 из них приехали - они обслуживают северо-запад города, а 60 поставщик предоставить так и не смог.

С "Витязем" перебоев в поставках ждать не стоит. Трамвай на 80% состоит из отечественных комплектующих - не зависит, в отличие от "Песы", от колебаний курса и собирается недалеко от Москвы в Твери. Новые вагоны исправно по графику выходят на линии - за полгода их прибыло уже 100 штук. Столько, сколько должно было быть поставлено до конца года. В этом году их в итоге будет даже больше - 120, оставшиеся приедут до декабря.

Первые машины вышли на 17-й маршрут "ВДНХ - Медведково", один из самых загруженных в столице. Сейчас "Витязи" работают уже на семи маршрутах, в том числе на N 7 и 9, которые пришли к Белорусскому вокзалу этой осенью. Кроме того, покататься на них можно на 11, 13, 19 и 25-м маршрутах.

https://rg.ru/2017/09/29/reg-cfo/na-moskovskih-marshrutah-rabotaet-uzhe-sto-tramvaev-vitiaz.html


Комментарии для сайта Cackle