Новый лососевый завод открыли на Сахалине

Дата: 12:08, 22.02.2017
Категории:  Новости, Дальневосточный

Новое рыборазводное предприятие запустили на полуострове Сахалин, сообщают РИА. Завод «Ловецкий» по производству кеты открыли в Невельском районе области. Стартовая годовая мощность нового объекта – порядка 30 миллионов мальков. Для района это первое частное рыбоводческое предприятие.

Известно, на предприятии открыто 72 инкубационных бокса, общая площадь рыбного питомника составляет 60 квадратных метров, а общая площадь четырех прудов – тысяча квадратов. Уже сейчас в инкубаторах комплекса находятся 22 миллиона икринок кеты.

Отметим, завод расположен на юго-западном побережье Сахалинского острова. Подходы лососевых к этому берегу, как отмечают специалисты, в последнее время стали минимальными. Создание предприятия должно помочь восстановить численность лососевых в этой акватории и преумножить рыбный промысел района.

Добавим, всего на территории области действует 45 рыбоводческих предприятий, завод «Ловецкий» стал 46-м. Это первое частное предприятие в Невельском районе, оно создано местными бизнесменами. В настоящее время на производстве уже занято 15 человек. К концу мая текущего года рыбзавод намерен в реки Сахалина 21 миллион особей рыбной молоди, а первый возврат кеты ожидается в 2019 году.

http://zimport.ru/news/novyj-lososevyj-zavod-otkryli-na-saxaline/

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям