Новый микроскоп МИМ-340 будет на 15–20% дешевле российских и зарубежных аналогов

Дата: 18:37, 20.11.2016
Категории:  Новости, Электронные технологии

Уральский оптико-механический завод (УОМЗ, входит в «Швабе») разработает новую модель лазерного интерференционно-модуляционного микроскопа МИМ-340 – специально для биомедицинских исследований. Прибор позволит изучать морфологию и динамику живых клеток. Он будет создаваться в тесном взаимодействии с потенциальными заказчиками. Интерес к разработке проявили Институт механики сплошных сред Уральского отделения РАН, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Омский государственный университет и Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова.

«Для каждого заказчика будет создан прибор, позволяющий решать конкретные диагностические задачи. Институт механики сплошных сред нуждается в приборе для проведения исследований в области онкологии, МГУ – в области фундаментальной биофизики, Омский государственный университет – в области материаловедения, центр им. В.А. Алмазова – в области кардиологии», – сообщил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.

Затраты УОМЗ на разработку новой модели МИМ-340 составят 5,4 млн рублей. Финансирование работ будет проводиться за счет различных грантов и федеральных целевых программ.

Изготовление опытного образца биомедицинской версии МИМ-340 запланировано на май 2017 года. Ожидается, что цена новинки будет на 15–20% ниже стоимости российских и зарубежных аналогов. При этом изделие превзойдет продукцию конкурентов по функциональности и техническим характеристикам.

По оценкам маркетологов УОМЗ, емкость российского рынка микроскопов для биомедицинских исследований в 2017–2018 годах составит 10–15 штук.

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям