Оборудование Ростеха повысит надежность энергоснабжения Крыма

Ростех реализует контракт на поставку газотурбинных агрегатов для Сакской ТЭЦ Республики Крым. Оборудование повысит надежность энергоснабжения объектов жилой и промышленной инфраструктуры полуострова. 

Поставка газотурбинных агрегатов производства «ОДК-Газовые турбины» холдинга ОДК Госкорпорации Ростех предусмотрена политикой импортозамещения и обеспечения энергетической безопасности Республики Крым. Контракт с АО «Крымтеплоэлектроцентраль» предполагает поставку четырех газотурбинных агрегатов ГТА-25 общей мощностью 90 МВт для использования в составе Сакской ТЭЦ. Газотурбинные агрегаты оснащены промышленными двигателями ПС-90ГП-25, впоследствии планируется доработка ГТА под парогазовый цикл. В настоящий момент мощность станции составляет 30 МВт. 

Двигатель ПС-90ГП-25 разработан на базе семейства высокоэффективных авиационных двигателей. Силовые агрегаты такого типа успешно используются для механического привода в составе газоперекачивающих агрегатов и привода электрогенераторов в составе газотурбинных электростанций. Двигатели типа ПС-90ГП успешно эксплуатируются рядом крупных российских заказчиков: «Газпромом», «Лукойлом» и др. 

Газотурбинный агрегат ГТА-25 предназначен для производства и обеспечения электроэнергией промышленных и бытовых потребителей. ГТА эффективно утилизирует попутный нефтяной газ, который, так же как и природный, может использоваться в качестве топлива. 

АО «ОДК-Газовые турбины» – интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного энергетического оборудования для нужд «Газпрома», энергогенерирующих компаний, предприятий ЖКХ, нефтегазовых компаний, энергоемких промышленных предприятий. «ОДК-Газовые турбины» является головной компанией Объединенной двигателестроительной корпорации по производству энергетических и газоперекачивающих агрегатов и комплексному строительству объектов энергогенерации.

http://rostec.ru/news/oborudovanie-rostekha-povysit-nadezhnost-energosnabzheniya-kryma/

Комментарии для сайта Cackle