Объявлен тендер на разработку и изготовление комплекта трубопроводов двигателя ПД-8

Дата: 16:19, 11.02.2021
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

ПАО "ОДК-Сатурн" объявило тендер на право заключить договор на выполнение составной части опытно-конструкторских работ "Разработка и изготовление комплекта трубопроводов двигателя ПД-8". Соответствующая заявка размещёна на сайте РосТендер.инфо.

Согласно тендерной документации, исполнитель до 15 ноября 2021 года должен разработать рабоче-конструкторскую документацию, провести подготовку производства и изготовить два комплекта трубопроводов двигателя ПД-8 для проведения предварительных испытаний опытного образца двигателя в "ОДК-Сатурн". А до 1 февраля 2022 года также изготовить два комплекта трубопроводов для проведения предварительных автономных испытаний на своей производственной площадке.

К 1 декабря 2022 года исполнитель должен изготовить и поставить два опытных комплекта для проведения сертификационных испытаний.

Подготовка и проведение сертификационных, инженерных и лётных испытаний двигателя ПД-8, в том числе государственные испытания опытного образца двигателя, запланированы с 1 сентября 2022 года по 30 марта 2023 г.

В тендерной документации отмечается, что разработчик трубопроводов должен применять материалы и полимерно-композиционные изделия только российского производства.

Проектирование двигателя ПД-8 ведётся в соответствии с техническим заданием на ОКР "Разработка перспективного авиационного двигателя тягой 8 тонн для применения в маршевой силовой установке самолётов Бе-200ЧС и SSJ", шифр работ - "ПД-8 - Сатурн".

Новая силовая установка разрабатывается на основе технологий, применённых в двигателе ПД-14. ПД-8 может быть установлен как на обновлённый Суперджет (SSJ-New), так и на многоцелевом самолёте-амфибии Бе-200, а также - на перспективных вертолётах. Основная часть двигателя – газогенератор - выйдет на испытания уже в этом году, сертификация ПД-8 должна завершиться в 2023 году.

На фото - трубопроводы двигателя SaM146 самолёта SSJ100

https://aviation21.ru/obyavlen-tender-na-razrabotku-i-izgotovlenie-komplekta-truboprovodov-dvigatelya-pd-8/

Комментарии для сайта Cackle