Офтальмологическая станция «Росэлектроники» провела 15 выездных операций

Дата: 21:20, 13.06.2019
Категории:  Новости, Космос и медицина, Северо-Западный

Врачи провели первые выездные операции по лазерной коррекции зрения с помощью мобильной системы для рефракционной хирургии глаза OLIMP холдинга «Росэлектроника». Первое применение станции вне специальной клиники показало, что микрохирургические офтальмологические операции могут проводиться в любом медучреждении, где имеется стандартная операционная.

В рамках выездной медицинской программы мобильная твердотельная лазерная установка, разработанная Рыбинским заводом приборостроения (РЗП) холдинга «Росэлектроника» и ярославской «Межрегиональной клиникой», была доставлена в клинику в Череповце. Монтаж оборудования занял два часа, после чего станция была полностью готова к работе. С ее помощью за два дня было успешно проведено 15 операций.

«Это событие я бы назвал историческим, – отметил главный врач «Межрегиональной клиники» Александр Тихов. – Мы впервые применяем установку для рефракционной хирургии глаза в рамках выездной медицинской программы. Мы доставили оборудование, осуществили запуск и провели запланированные операции. Пациентам не пришлось ехать в чужой город, и после операции они сразу отправились домой».

«Станция уже успешно эксплуатируется в клиниках Ярославля и Ухты, однако до последнего времени она использовалась исключительно как стационарная установка, – рассказал исполнительный директор РЗП Алексей Старков. – Новая аппаратура существенно расширит географию проведения рефракционных операций. С учетом территориальных особенностей нашей страны появление мобильной установки для лазерной коррекции зрения является настоящим прорывом в области медицины. В ближайшее время мы планируем установку наших станций в клиниках Татарстана и Крыма».

Станция OLIMP представляет собой уникальную систему для выполнения сложных рефракционных операций с помощью твердотельного импульсного наносекундного лазера. Компактные габариты твердотельного излучателя позволили существенно уменьшить размеры и вес рефракционной установки, а модульная конструкция корпуса обеспечила ее мобильность. Возможность гибкой модификации системы и использование набора предварительных настроек позволяют быстро адаптировать установку для новой операции. Встроенные функции контроля позволяют фиксировать все параметры оборудования и действия операционной бригады. Кроме того, аппаратура оснащена специальной видеосистемой, которая, благодаря высококачественному изображению операционного поля, позволяет хирургу проводить операции «по монитору».

https://rostec.ru/news/oftalmologicheskaya-stantsiya-roselektroniki-vpervye-uchastvovala-v-vyezdnykh-operatsiyakh-/

Комментарии для сайта Cackle