Опытная эксплуатация новых российских самолётов пройдёт в Красноярском крае

Дата: 10:15, 18.02.2020
Категории:  Новости, Авиастроение, Сибирский

Вопросы развития региональной и малой авиации в Красноярском крае обсудили на совещании, которое провел глава краевого правительства Юрий Лапшин с участием заместителя министра промышленности и торговли РФ Олега Бочарова, представителей авиастроительных предприятий России, руководителей краевых авиакомпаний, аэропортов и министерств.

Также в ходе совещания прошло обсуждение возможности сделать Красноярский край пилотным регионом для опытной эксплуатации новых российских самолётов.

Генеральный директор авиакомпании "КрасАвиа" Андрей Егоров рассказал, что действующий парк самолётов и вертолётов требует реновации в течение ближайших трёх-пяти лет, сообщили в пресс-службе перевозчика. Потребность региона в судах разного типа, по оценкам краевой компании, составляет 40 единиц самолётов регионального и лёгкого классов и 20 единиц вертолётов.

По данным холдинга "Вертолёты России", Красноярский край сегодня является безоговорочным лидером по применению вертолётной техники: на долю региона приходится 24% от суммарного годового налёта в России.

В то же время, по мнению Андрея Егорова, учитывая высокую степень износа и эксплуатационные издержки, целесообразно рассмотреть перевод части вертолётного сообщения в пользу легких самолётов. Для этого в ряде районов края нужно провести обустройство грунтовых посадочных полос.

Ранее Губернатор края Александр Усс в своем бюджетном послании заявил, что в этом году в бюджете края запланировано порядка одного миллиарда рублей для приобретения самолетов, которые выйдут на региональные маршруты.

Представители российских авиастроительных компаний провели презентацию своих разработок. Участникам совещания представили легкий многоцелевой самолёт "Байкал" на 7-9 мест, региональный самолёт Ил-114-300, предназначенный для замены устаревших Ан-24/26, а также линейку новых вертолётов разного класса холдинга "Вертолёты России". На совещании обсудили возможность опытной эксплуатации всех представленных проектов отечественного авиастроения именно в Красноярском крае.

Председатель краевого Правительства поддержал предложение Минпромторга России сделать Красноярский край пилотной площадкой для отработки новых моделей местной и региональной авиации.

"Перед нами стоит задача обеспечивать транспортную доступность для жителей по приемлемым ценам и регулярному расписанию. В то же время у нас существуют дедлайны по авиационной технике, у которой выходят сроки эксплуатации и которую нужно замещать. Поэтому мы крайне заинтересованы в обновлении флота, в использовании судов российского производства как на коротких, так и на средних расстояниях, в организации у нас технического и технологического обслуживания этих судов. Край готов отрабатывать такое взаимодействие, создавать для этого режим максимального благоприятствования, но и экономика таких проектов должна быть для нас понятной и приемлемой", – отметил Юрий Лапшин.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров поддержал такой подход и поручил подведомственным структурам предметно отработать с регионом эти вопросы.

https://aviation21.ru/opytnaya-ekspluataciya-novyx-rossijskix-samolyotov-projdyot-v-krasnoyarskom-krae/

Комментарии для сайта Cackle