Отечественный компьютер Эльбрус 101-РС выходит на рынок

Дата: 17:16, 08.06.2017
Категории:  Новости, Электронные технологии, Округа

Первая массовая модель компьютера отечественной разработки Эльбрус 101-РС выпущена в предсерийное производство. По оценкам экспертов, она может полностью заместить зарубежные аналоги на промышленных производствах и в госведомствах. Разработка ПК принадлежит специалистам ИНЭУМ имени И. С. Брука, производство организовано холдингом «Росэлектроника». Тестовая партия должна быть готова до конца июня, а запуск в серийное производство произойдет в 2018 году.

Разработчики отмечают: по некоторым характеристикам – в том числе по показателю безопасности – компьютеры отечественного производства даже превосходят зарубежные образцы. По словам замдиректора холдинга «Росэлектроника» Арсения Брыкина, сборка компьютеров Эльбрус происходит на российских предприятиях из деталей российской разработки, при этом показатели производительности машин сравнимы с показателями иностранных аналогов.

Добавим, для компьютера Эльбрус 101-PC была разработана специальная операционная система «Эльбрус», основой которой является ядро Линукс. Также ПК оснащен современными интерфейсами, в том числе HDMI и LVDS, а также 3d-ускорителем, поддерживающем формат 4к и характеризующимся высокой степенью энергоэффективности и малым тепловыделением.

http://zimport.ru/news/otechestvennyj-kompyuter-elbrus-101-rs-vyxodit-na-rynok/

Комментарии для сайта Cackle