Памятный знак двум летчикам совершившим наземные тараны открыли в Иловлинском районе Волгоградской области

Дата: 20:35, 07.05.2019
Категории:  Новости, Оборонно-промышленный комплекс, Южный

Памятный знак двум летчикам, открыли по инициативе РВИО сегодня в Иловлинском районе Волгоградской области в рамках акции «Неизвестные герои» при участии руководителя регионального отделения военно-исторического общества Виктора Василевского.

Сегодня троекратный ружейный залп прогремел в память о подвиге двух летчиков — Михаила Преснякова и Ивана Богачева, которые повторили под Сталинградом подвиг Гастелло. Они направили свои горящие машины на понтонную переправу через Дон, по которой к Сталинграду рвались фашистские танки. На месте гибели героев сегодня открыт трехтонный каменный обелиск с мраморной табличкой и установлен православный крест.

В торжественном открытии памятного знака приняли участие ветераны, общественность, поисковики, много было школьников. Открытие стало совместным проектом регионального отделения Российского военно-исторического общества, администрации Иловлинского района и музея-заповедника "Сталинградская битва".


По военным архивам установлено, что в ходе Сталинградской битвы более 12 экипажей советских самолетов повторили подвиг Гастелло, но лишь в одном месте в течение четырех дней такой подвиг был совершен дважды — у станицы Трехостровская. 19 августа 1942 года здесь погиб Михаил Пресняков, направив свой горящий Ил-2 на скопление танков врага у переправы, а 22 августа Иван Богачев также уничтожил танки и живую силу противника у этой переправы.

http://rvio34.ru/news/rvio-v-volgogradskoj-oblasti-zapuskaet-proekt-neizvestnye-geroi/


Комментарии для сайта Cackle