Парашютная тормозная система ПАК ФА Т-50 подтвердила характеристики в ходе испытаний

Дата: 7:48, 13.12.2016
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Компания "Сухой" в ходе летных испытаний истребителя 5-го поколения Т-50 проверила парашютную тормозную систему, созданную для этого самолета, сообщил в понедельник журналистам генеральный директор НИИ парашютостроения Дмитрий Третьяков.

"На сегодняшний момент "Сухой" проводит свои испытания, мы ждем их результат. Замечаний к нашей системе пока нет, я надеюсь, и не будет", - сказал гендиректор.

Кроме того, Третьяков отметил, что НИИ парашютостроения ведет опытно-конструкторские работы по другим тормозным системам, в частности для модернизированного высотного перехватчика МиГ-31 и легкого многоцелевого истребителя поколения 4++" МиГ-35.

Истребитель Т-50 (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, ПАК ФА) разрабатывается конструкторским бюро "Сухой" для Минобороны России. Первый полет самолет совершил 29 января 2010 года. 

Т-50 является многоцелевым истребителем 5-го поколения, спроектирован для замены в российских ВКС истребителей семейства Су-27 и Су-30. Кроме того, для экспортных поставок на базе Т-50 совместно с Индией создается экспортная модификация самолета, получившая обозначение FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft).

http://www.aviaport.ru/digest/2016/12/12/402457.html

Комментарии для сайта Cackle