ПД-14 соответствует "Нормам летной годности двигателей воздушных судов"

Дата: 6:55, 28.09.2018
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Российский турбовентиляторный двухконтурный двигатель нового поколения ПД-14, разрабатываемый для перспективного узкофюзеляжного самолета МС-21, успешно прошел климатические испытания в условиях "классического" обледенения. Испытания, которые проводились в Центральном институте авиационного моторостроения имени П. И. Баранова (ЦИАМ), показали эффективность защиты двигателя от воздействия условий обледенения и попадания в него кусков льда, сообщили на предприятии. Испытаниями подтверждено соответствие требованиям авиационных правил АП-33 ("Нормы летной годности двигателей воздушных судов"). 

Согласно авиационным правилам вся авиатехника должна быть сертифицирована на выполнение полетов в сложных климатических условиях, в том числе в условиях обледенения. При выполнении полетов в условиях жидко-капельных атмосферных облаков и при отрицательных температурах окружающего воздуха на авиадвигателе и его входном устройстве могут образовываться ледяные наросты, что нередко приводит к опасным последствиям, сообщили в ЦИАМ.

Уже в ближайшие недели предприятие — разработчик мотора "ОДК-Авиадвигатель" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию, ОДК) планирует получить российский сертификат типа на ПД-14. Ожидается, что в конце 2018 г. три мотора будут переданы корпорации "Иркут" для проведения летных испытаний в составе прототипа МС-21.

http://www.ato.ru/content/pd-14-dokazal-rabotosposobnost-v-usloviyah-obledeneniya?slink=frs&pos=3

Комментарии для сайта Cackle