Перинатальный центр в Смоленске принял первых пациентов

Дата: 10:35, 28.11.2018
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

Перинатальный центр получил все необходимые лицензии и открыл двери для пациентов. На текущий момент в медучреждении состоялись первые роды, еще пять будущих мам со сложным течением беременности сейчас находятся в стационаре.

Центр на 60% оснащен российской медтехникой, значительная часть оборудования произведена предприятиями Госкорпорации Ростех. Перинатальный центр станет ведущим региональным учреждением родовспоможения, где будут оказываться все виды высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорожденных.

Клиника построена в рамках программы Минздрава России, направленной на развитие сети перинатальных центров в регионах РФ. Заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию центра является Госкорпорация Ростех. Стоимость строительства и оборудования центра составила 2,3 млрд рублей.

«Строительство перинатальных центров способствует решению демографической проблемы в России и повышает доступность высококвалифицированной медицинской помощи на местах. В рамках федеральной программы Ростех построил 15 таких центров в разных регионах РФ, вместе они способны принимать более 45 тысяч рожениц в год. Уникальное оснащение таких клиник позволяет выхаживать недоношенных детей с массой тела от 500 грамм и эффективно помогать в других сложных случаях», - отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Перинатальный центр рассчитан на 130 мест, 50 из них стационарное отделение, 50 – палаты для рожениц. В клинике оборудованы 12 индивидуальных родильных залов, где созданы условия для партнерских родов. Кроме того, в перинатальном центре имеется медико-генетическая консультация, где на ранних сроках беременности будет проводится скрининг на наследственные заболевания и на предрасположенность к различным отклонениям.

Отделение вспомогательных репродуктивных технологий, где происходит экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) начнет функционировать в центре с 1 января будущего года.

https://rostec.ru/news/perinatalnyy-tsentr-v-smolenske-prinyal-pervykh-patsientov/

Комментарии для сайта Cackle