Первый российский накопитель электроэнергии большой мощности начнут производить в Новосибирске

Случиться это уже в этом году и уже есть заказчик — предприятие нефтегазовой отрасли. Накопители разработаны специалистами кафедры электроники и электротехники Новосибирского государственного технического университета. Это СНЭ-1 мощностью от 100 до 500 киловатт-часов, а также СНЭ-2 мощностью от 2 до 32 мегаватт-часов.

Комплекс оборудования позволяет накапливать электрическую энергию в период ее избытка и мгновенно возвращать в сеть в периоды дефицита. Система дает возможность бесперебойно снабжать электроэнергией промышленные, хозяйственные объекты, жилой фонд и целые населенные пункты.

«Разработанные нами накопители повысят эффективность и надежность в электроснабжении потребителей, а также улучшат качество электрической энергии. Это позволит снизить износ электрических сетей и электрооборудования. Другая проблема, которую позволит решить накопитель: обеспечение дополнительной электроэнергии во время пикового потребления», – говорит научный руководитель проекта, доктор технических наук Сергей Брованов.

Российская разработка обойдется дешевле, чем аналоги зарубежных производителей. На данный момент стоимость СНЭ-1 оценивается в 10 млн. рублей, но по мере роста объемов производства цена должна снизится.

В производстве систем накопления энергии будут задействованы не менее двадцати новосибирских предприятий: к примеру, аккумуляторы будет поставлять завод «Лиотех» и НЗХК, суперконденсаторы — завод радиодеталей «Оксид». Для изготовления накопителей планируется использовать около 95% российских комплектующих. Инженерам пока не удалось заменить лишь импортные контроллеры.

Ученые НГТУ продолжают совершенствовать свою разработку и хотят увеличить ее мощность, используя высоковольтные полупроводниковые преобразователи.

https://reactor.space/news/v-novosibirske-razrabotali-moshhnyj-nakopitel-elektroenergii/

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям