Первый серийный самолет Бе-200ЧС Таганрогской сборки передан МЧС РФ

Дата: 17:22, 12.01.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Южный

Первый серийный самолет-амфибия Бе-200ЧС таганрогской сборки сегодня передали МЧС России. Универсальную машину, которую так ждут спасатели, усовершенствовали, этот образец как раз и вручают в эти минуты. На торжественной передаче присутствует и съемочная группа телерадиокомпании «Дон-ТР».

Сейчас мы находимся в цеху покраски ТАНТК имени Бериева, здесь готовят для передачи МЧС России уже второй многоцелевой самолет Бе-200ЧС. Что касается церемонии, то экипажу министерства по чрезвычайным ситуациям в торжественной обстановке передан первый серийный Бе-200ЧС.

Машина прошла все возможные испытания, и теперь будет служить в Южном региональном центре МЧС. Кстати, испытания проходили на Черном море в Геленджике. После церемонии этот самолет отправится к месту постоянного базирования в Ростов.

«Мы передаем ключ от самолета Бе-200ЧС командиру экипажа. Желаем чистого неба, хороших успешных тушений пожаров, чтобы самолет проявил себя во всей красе», — сказал генеральный директор — генеральный конструктор ТАНТК имени Г.М. Бериева Юрий Грудинин.

Стоит отметить, что в этом году в МЧС России ТАНТК имени Бериева передаст еще четыре машины, первая из них — та, которая сейчас находится в цеху покраски — отправится в ряды министерства по чрезвычайным ситуациям уже в феврале.

Существует традиция присваивать самолетам имена героев. Первой машине присвоено имя Александра Разгонина — героя Советского Союза. Этот морской летчик в годы Великой Отечественной войны уничтожил шесть фашистских кораблей. Самолет так назвали в МЧС.

http://dontr.ru/vesti/obshchestvo/tantk-imeni-berieva-peredal-spasatelyam-pervy-j-samolet-amfibiyu-be-200chs/



Комментарии для сайта Cackle