Первый в мире алюминиевый двигатель успешно испытали в Новосибирске

Дата: 18:40, 28.01.2019
Категории:  Новости, Авиастроение, Сибирский

Полностью алюминиевый двигатель был впервые создан в 2018 году конструкторами из Новосибирского государственного технического университета. В январе 2019 года инженеры провели испытание двигателя. Показатели работы  оказались в норме.

Инженеры из НГТУ успешно испытали первый в мире алюминиевый двигатель, об это рассказали в пресс-службе Новосибирского государственного технического университета.

Испытание двигателя было в январе 2019 года. Площадкой для опыта выбрали аэродром в Мочище. Многочасовые эксперименты показали хорошие результаты.

«Износ деталей не определяется микрометрическим измерительным инструментом, фактически его нет. Это нас вдохновляет», — рассказал руководитель команды разработчиков, профессор кафедры самолето- и вертолетостроения НГТУ Илья Зверков.

Использование алюминия вместо стали уменьшает вес двигателя на 30-40 %. Мощность возрастает в несколько раз, а расход топлива снижается примерно на 15 %.

«Сейчас идет изготовление деталей нового двигателя, который будет готов к началу лета 2019 года. Все основные детали будут отлиты из алюминия в Новосибирске», — добавили в пресс-службе НГТУ.

Стоит отметить, что инженеры НГТУ в перспективе планируют использовать алюминиевый двигатель на самолетах Як-18Т, Ил-103, Бе-103. 

http://www.nsktv.ru/news/technology/pervyy_v_mire_alyuminievyy_dvigatel_uspeshno_ispytali_v_novosibirske_280120191618/

Комментарии для сайта Cackle