Первый в России круизный лайнер спустят на воду в Астрахани в апреле 2018 года

Дата: 13:54, 27.07.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Южный

Астраханский судостроительный завод «Лотос» в апреле 2018 года спустит на воду первый в РФ морской круизный лайнер, сообщил сегодня журналистам врио генерального директора верфи Дмитрий Антонов.

«Сейчас ведутся корпусные работы, с сегодняшнего дня приступили к сборке и сварке алюминиевой надстройки. По графику мы должны осенью корпус закончить, и дальше начнется монтаж оборудования, монтаж системы, электричества и так далее. Спуск на воду — апрель будущего года», — сказал Дмитрий Антонов.

Как сообщили на заводе, корпусные работы выполнены на 40%.

Глава судостроительного предприятия сообщил, что на модернизацию предприятия в этом году планируют направить 120 млн рублей. Средства пойдут на ремонт кровли, а также спускового устройства, необходимого для спуска круизного лайнера.

Лайнер был заложен на астраханском заводе в августе прошлого года. Заказчик судна — «Московское речное пароходство». Круизное судно рассчитано на 310 человек. Плановый срок службы лайнера — 25-30 лет.

Судно класса «река-море» предназначено для перевозки пассажиров на дальних круизных линиях Москва — Астрахань, Москва — Санкт-Петербург с переходами по Ладожскому и Онежскому озерам и Москва — Ростов-на-Дону с проходом Волго-Донским судоходным каналом. Район плавания — внутренние водные пути РФ с учетом ограничений, морские районы с высотой волны 3,5 м (включая международные рейсы). Судно будет соответствовать 5-звездочному отелю.

Стоимость проекта, по предварительным данным, составит 2,5 млрд рублей.

Судостроительный завод «Лотос» — одно из крупнейших предприятий в ЮФО, специализируется на строительстве корпусов судов различных типов и выполнении работ по их полному насыщению. Завод является якорным резидентом астраханской особой экономической зоны.

http://astravolga.ru/pervyj-v-rossii-kruiznyj-lajner-spustyat-na-vodu-v-astraxani-v-aprele-2018-goda/

Комментарии для сайта Cackle