Почти 620 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгу

Об этом заявила начальник сектора регулирования рыболовства и рационального использования водных биологических ресурсов Нижегородского госохотнадзора Татьяна Аракчеева. По словам Татьяна Аракчеевой, все 620 тысяч мальков стерляди, которых выпустили в этом году в реку, выращены в Мулинском рыбхозе. «Чтобы успешно прижиться в естественных условиях, рыбы набирали силу и вес в течение двух лет», отметила сотрудник госохотнадзора.

«В этот раз достаточно большой объем зарыбления происходит: около 620-ти тысяч экземпляров стерляди выпускается в три захода. Реки в регионе зарыбляют каждый год. Поскольку ряд предприятий оказывает негативное воздействие на природную среду, в том числе на водные объекты, согласно действующему в регионе законодательству, они обязаны компенсировать ущерб. Один из видов компенсации — это выпуск живой рыбы. Например, эта партия мальков — вклад в экологию компании АО «Транснефть — Верхняя Волга», — сообщила Татьяна Аракчеева.

Как напомнила сотрудник областного госохотнадзора, Указом Президента РФ Владимира Путина 2017 год в России объявлен Годом экологии.

«Перед этим 40 тонн толстолобиков выпустили по всей области, я думаю, что многие их уже на рынках видят. Выпустили также в реки такие виды, как сазан и щука. Щука и сазан — для рыболовов-любителей. А стерлядь занесена в Красную книгу Нижегородской области и размножается только в акватории реки Ока. Естественных нерестилищ очень мало, воспроизводство слабое, и, чтобы сохранить этот вид для наших потомков, проводится искусственное зарыбление», — подчеркнул начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Нижегородской области Владимир Савкин.

«В Волге мальки стерляди, прежде чем повзрослеть и дать новое потомство, должны прожить еще 2-3 года. До этого рубежа дойдут не все рыбки. Согласно научным данным, средняя выживаемость — всего 2%. Но в Нижегородской области этот показатель выше в десятки раз, на мой взгляд, около 30%. Причина — намного более строгий, чем в других регионах, контроль над соблюдением природоохранного законодательства», — отметил генеральный директор Мулинского рыбоводного хозяйства Герман Магин.

Татьяна Аракчеева добавила, что для поддержания стабильной численности рыбы в водоемах Нижегородской области ежегодно проводятся рыбоохранные мероприятия в период нереста.

«Только в этом году во время нереста сотрудники госохотнадзора изъяли почти 500 км браконьерских сетей, — сообщила сотрудник госохотнадзора. — Если вытянуть их, длина цепочки будет больше, чем расстояние от Нижнего до Москвы! Что стоит за этими цифрами? Приведу пример: в результате одного типичного рейда из браконьерских сетей спасают 58 экземпляров разных видов водных биологических ресурсов: лещ, густера, щука, судак, окунь, плотва, берш, раки. Ущерб от утраты потомства данных особей составил бы в натуральном выражении 7 680 экземпляров, а в денежном — более 580 тысяч рублей, и это результат только одного рейда! Всего весной сотрудниками госохотнадзора было проведено 1 357 рейдовых мероприятий».

По данным комитета госохотнадзора Нижегородской области, в 2017 году во время нереста с 15 апреля по 15 июня из водоемов региона изъято 474 км браконьерских сетей и 287 иных незаконных орудий лова, спасено около 13 273 экземпляров — почти 5 тонн — жизнеспособной рыбы. За незаконный вылов рыбы уполномоченными органами по части 1 статьи 256 УК РФ возбуждено 175 уголовных дел.

http://www.vremyan.ru/news/pochti_620_tysjach_malkov_sterljadi_vypustili_v_volgu_chtoby_uvelichit_populjaciju_etogo_krasnoknizhnogo_vida_ryb__gosohotnadzor.html

Комментарии для сайта Cackle