Полиэфирное производство запустят в Ивановской области

«Ивановский полиэфирный комплекс» запустит производство полиэфирного волокна и гранулята текстильного термопластика в моногороде Вичуга Ивановской области. Приступить к строительству объекта планируют уже в текущем году, на полную мощность предприятие должны вывести к 2020. Полная стоимость проекта составит 25 миллиардов рублей, из них 19 миллиардов выделит Внешэкономбанк, стороны уже заключили кредитное соглашение сроком на 13 лет.

Согласно проекту, мощность комбината составит 175 тысяч тонн полиэфирного волокна и 30 тысяч тонн гранулята текстильного ПЭТФ (термопластика) в год. Основная цель проекта – локализовать производство полимерного волокна высокого качества и импортозаместить сырье для текстильной и легкой отечественной промышленности. Запуск комбината позволит создать необходимые производственные цепочки для изготовления технического текстиля, а также развить экспортный потенциал страны в этой отрасли.

Добавим, на ХХI Международном экономическом форуме в Петербурге подписано соглашение о создании инфраструктуры в  индустриальном парке «Вичуга». Известно, что индустриальный парк будет заниматься переработкой полиэфирного волокна, изготавливаемого на местном комбинате. По соглашению между правительством Ивановской области и Фондом развития моногородов на воплощение проекта будет выделено 441,5 миллионов рублей.

http://zimport.ru/news/poliefirnoe-proizvodstvo-zapustyat-v-ivanovskoj-oblasti/

Комментарии для сайта Cackle