Проекты широкофюзеляжного самолета и тяжелого транспортного вертолета обсудили РФ и Китай

Дата: 7:20, 20.08.2018
Категории:  Новости, Вертолетостроение, Приволжский

В столице Татарстана на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» в рамках 9-й международной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» состоялось шестое заседание Российско-Китайской специальной группы по стандартизации в гражданской авиации и гражданском авиастроении.

В состав российской делегации вошли представители ФГБУ «НИЦ "Институт им. Н. Е. Жуковского"», АО «ОАК», АО «Вертолеты России» и других ведущих авиапроизводителей России. С китайской стороны в мероприятии приняли участие руководители Администрации стандартизации Китая (SAC) и других органов исполнительной власти – CAPE, COMAC, AVIC.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы применения стандартов при реализации совместных российско-китайских проектов широкофюзеляжного самолета и тяжелого транспортного вертолета. Кроме того, представители КНР проявили интерес к использованию национальных стандартов РФ в области систем управления. В свою очередь российские специалисты заинтересовались применением китайских государственных стандартов в области антикоррозийной защиты и герметизации воздушного судна.

«Сейчас стандарты стали различаться сильнее, чем раньше. Изначально стандарты КНР во многом базировались на советских ГОСТах. Однако в середине 90-х годов китайские стандарты стали больше ориентироваться на европейские стандарты и стандарты США, а российские стандарты пошли другим путем развития. Поэтому гармонизация стандартов сейчас, особенно в применении к совместно реализуемым проектам, чрезвычайно актуальна», – пояснил председатель российской специальной группы, заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев.

Рабочая группа по гражданской авиации и гражданскому авиастроению была образована в 2015 году совместным решением Министерства промышленности и торговли РФ и Министерством промышленности и информационных технологий КНР. За три года удалось составить перечень российских и китайских стандартов, которые используются совместно. Заседания группы проходят два раза в год – по одному в России и в Китае.

«Совместная работа над рядом стандартов идет несколько труднее, чем в других областях. Это вполне естественно для технически сложных отраслей, где подходы России и Китая различны и поэтому требуется больше времени на согласование», – отметил Шалаев.

По итогам встречи в стенах ФБУ «ЦСМ Татарстан» члены рабочей группы подписали протокол. «Я надеюсь, что следующая наша встреча в Китае пройдет на таком же высоком уровне и принесет положительный результат», – отметила глава делегации КНР Лю Ксин.

Кроме того, участники рабочий группы посетили праздник «Я выбираю небо!» у Центра семьи «Казан», приуроченный к окончанию работы выставки и ко дню Воздушного флота России, а также ознакомились с историей и направлениями деятельности ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан. 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/08/14/622689/

Комментарии для сайта Cackle