Программа импортозамещения в России дошла до подгузников и пеленок

Дата: 11:38, 12.05.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Округа

В Министерстве промышленности и торговли прошло заседание по развитию производства детских товаров. Чиновники предлагают составить специальный реестр товаров и заместить большое количество импортных аналогов, в первую очередь китайского производства, российской продукцией.

Специалисты Межведомственной рабочей группы предлагают внести в список такие категории, как детские подгузники и пеленки, а также коляски для детей и их комплектующие. В общем, в реестр должны войти товары, работы и услуги ля детей, которые рекомендованы к использованию в России. На составленный список в будущем будут ориентироваться государственные компании и корпорации, организуя закупки детских товаров.

Отметим, сейчас объем отечественного рынка детских товаров оценивается примерно в 530 миллиардов рублей, такие данные озвучил Минпромторг по итогам 2016 года. 31% рынка приходится на детскую одежду, 26% – на товары для новорожденных, 22% – на детские игрушки и 9% – на обувь для детей. При этом точную информацию о доле российских производителей ведомство не разглашает, однако на ближайшие несколько лет прогнозирует 25%.

Добавим, по мнению экспертов, российский рынок детских товаров сегодня переживает не лучшие времена. Динамика нынешнего года ожидается положительной, но небольшой: +1,5%.

http://zimport.ru/news/importozameshhenie-detskix-tovarov-v-spisok-voshli-podguzniki-i-pelenki/

Комментарии для сайта Cackle