Программа модернизации стартовала на Урюпинском крановом заводе в Волгоградской области

Она включает в себя замену станочного парка и организацию литейного производства. Как сообщили в комитете промышленности и  торговли Волгоградской области, реализация инвестиционного проекта по созданию литейного цеха на АО «Урюпинский крановый завод» позволит диверсифицировать производство, наладить выпуск новой продукции. Согласно предварительным расчетам, объем инвестиций составит 50 миллионов рублей. Специалисты облпромторга совместно с руководством предприятия работают над формированием заявки для участия проекта в конкурсах на получение государственной поддержки. Напомним, привлечение господдержки для развития промышленного потенциала региона — приоритет долгосрочной стратегии губернатора Андрея Бочарова.

Сегодня урюпинское предприятие участвует в программе импортозамещения в отрасли тяжелого машиностроения, выпуская тельферы. По итогам девяти месяцев 2016 года рост производства таких грузоподъемных устройств на крановом заводе составил 7,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Кроме того, в июне 2016 года урюпинское предприятие возобновило выпуск продукции для нужд сельского хозяйства: налажено производство бороновальных сцепок, катков, ротационных мотыг различных размеров и назначения.

Добавим, в волгоградском регионе действуют порядка 30 крупных и средних машиностроительных предприятий, из них семь относятся к оборонно-промышленному комплексу, пять включены в перечень производителей, оказывающих существенное влияние на развитие отрасли в масштабах страны. Кроме того, в сфере машиностроения работают 198 малых и микропредприятий региона.

В январе-сентябре текущего года объем отгруженных машин и оборудования в волгоградском регионе увеличился на 41,5% к соответствующему периоду прошлого года. Наиболее значительный вклад в рост показателя внесли ОАО «Волгограднефтемаш» и ОАО «ЕПК Самара». В производстве электрического, электронного и оптического оборудования предприятия Волгоградской области показали рост в 3,8%, лучших показателей достигли АО «ПК «Ахтуба» и ООО «Аврора».

Комментарии для сайта Cackle