Производство «Авиапрома» в 2017 году превысило 1 трлн. рублей

Дата: 21:55, 07.07.2018
Категории:  Новости, Авиастроение, Округа

По итогам 2017 года рост общего объема производства «Авиапрома» по сравнению с 2016 годом составил 111,7% и достиг 1 031 млрд рублей. За прошлый год было произведено и поставлено 133 самолета и 213 вертолетов гражданской и государственной авиации, а также 955 авиационных двигателей и 314 неавиационных двигателей.

Характеризуя основные производственно-экономические результаты работы предприятий и организаций «Авиапрома», генеральный директор ОАО «Авиапром» Виктор Кузнецов отметил, что производственный и научно-технический потенциал авиационной промышленности России обеспечивал выполнение государственных заказов и заказов авиационных компаний по созданию и производству авиационной техники, а также техники промышленного и гражданского назначения.

«Авиационная промышленность является частью оборонно-промышленного комплекса страны, и ее состояние непосредственно влияет на уровень обороноспособности России и положение дел в военно-политической сфере, в отстаивании стратегических национально-государственных интересов на мировой арене», — сказал Виктор Кузнецов.

По его словам, в 2017 году большое внимание Минобороны России, российской авиационной общественности и зарубежных партнеров привлекли презентационные полеты легкого многофункционального истребителя МиГ-35, вобравшего в себя новейшие научно-технические достижения в области отечественного военного самолетостроения. Его заводские испытания завершены в декабре прошлого года.

В гражданском авиастроении важным событием в 2017 году стал первый полет нового отечественного среднемагистрального самолета МС-21-300. Началось выполнение сертификационных работ по авиадвигателю ПД-14 для этого самолета.

Виктор Кузнецов также отметил, что в экономике России продолжались кризисные явления, осложненные действием финансово-экономических санкций со стороны западных государств. В этой связи показатели деятельности предприятий авиационной промышленности в 2017 году несколько не достигли по ряду показателей плановых, целевых индикаторов Государственной программы РФ «Развитие авиационной промышленности на 2013 — 2025 годы».

Между тем, в 2017 году в рамках указанной госпрограммы, организациями и предприятиями отрасли была продолжена работа по формированию научно-технического задела направленного на развитие отрасли, создание и производство новой отечественной авиатехники. По итогам 2017 года получено 219 объектов интеллектуальной собственности, 48 ноу-хау, 1 патент на изобретение, 7 свидетельств на программы на ЭВМ и 19 патентов на промышленный образец.

Федеральным Законом от 5 декабря 2017 года были предусмотрены ассигнования из федерального бюджета на Государственную программу в объеме 58,9 млрд рублей, кассовое исполнение федерального бюджета составило 55,5 млрд рублей. Кроме того, привлечено внебюджетных средств на реализацию мероприятий Государственной программы в размере 7,5 млрд рублей.

https://news.rambler.ru/troops/40178600/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Комментарии для сайта Cackle