Производство универсала Vesta стартует в июле 2017 года

Дата: 21:55, 02.12.2016
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Приволжский

ФОТО: Виктор Смеюха - РГ

Опубликовал план производства АвтоВАЗа на 2017 год. Этот документ должен быть утвержден на собрании совета директоров компании 9 декабря текущего года. По данным портала Drom.ru, в следующем году в Ижевске планируют выпустить 64 тысячи седанов Lada Vesta. В то же время производство универсала Vesta стартует в июле 2017 года.

За шесть месяцев АвтоВАЗ собирается произвести 3 791 "обычных" универсалов, еще почти столько же - 3 738 машин - будет выпущено в модификации Cross.

В полтора раза увеличится объем производства Lada Xray - до 30,3 тысяч автомобилей. При этом основной моделью АвтоВАЗа останется Lada Granta: в Тольятти и Ижевске собираются выпустить 72,8 тысяч седанов и хэтчбеков.

Всего в 2017 году российский автогигант планирует выпустить 420,7 тысяч автомобилей и машинокомплектов под маркой Lada и иностранными брендами.

Ранее относительно универсала Lada Vesta сообщалось, что инженеры компании хотят сделать автомобиль немного лучше седана в отношении зазоров кузова. При постановке на конвейер пятидверной модификации будут учтены замечания, выявленные при производстве выпускаемой сейчас "четырехдверки".

По данным СМИ, моторная гамма универсала останется неизменной. Сейчас седан Lada Vesta можно купить с бензиновым мотором объемом 1,6 литра мощностью 106 л.с., работающим в паре с пятиступенчатой "механикой" или "роботом".

Не так давно к дилерам стали поступать седаны со 122-сильным агрегатом 1,8 литра и АМТ. Продажи самой быстрой Lada Vesta с МТ начнутся в начале следующего года.

В настоящее время седан Vesta входит в пятерку лидеров российского рынка, занимая четвертое место среди всех продаваемых моделей (впереди только Hyundai Solaris, Kia Rio и Lala Granta). При этом ее крупнейшими региональными рынка являются: Самарская область, Татарстан, Башкортостан, Пермский край, Краснодарский край.

По данным "Автостата", за год с начала старта продаж и по состоянию на 23 ноября 2016 года в России в общей сложности было реализовано 48 779 таких автомобилей Lada Vesta.

https://rg.ru/2016/12/02/stalo-izvestno-kogda-nachnetsia-proizvodstvo-universala-lada-vesta.html

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям