Производство винтовых вездеходов возобновлено в России

Дата: 8:09, 06.10.2017
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Приволжский

В России началось производство винтовых вездеходов ЗВМ-2901, сообщают разработчики. Образец винтового вездехода был испытан в Нижегородской области в среду. 

«Мы гордимся тем, что первыми начали выпускать эти автомобили после примерно 30-летнего перерыва, потому что начиная с 1970-х годов такие автомобили в нашей стране не производились», – рассказал директор АО «Завод универсальных транспортных средств» Алексей Аникин.

По словам разработчиков, транспортное средство было построено в СССР в 1970-х годах, а теперь его производство налажено инженерами Нижегородского завода внедорожных транспортных средств.

 «Мы считаем, что он будет активно использоваться: во-первых, армией, во-вторых, геологами на нефтяных и газовых месторождениях. Мы привыкли к твердым поверхностям, но в регионах Сибири и Крайнего Севера преобладают ползучие почвы. Этот автомобиль жизненно важен для производителей нефти и газа», – рассказал заместитель начальника отдела строительства и дорожного транспорта Новгородского государственного технического университета Умар Вахидов.

Вездеход создан для работы в перенасыщенных влагой грунтах, болотах всех категорий, на плаву, снежной целине. Может быть оснащен различным технологическим оборудованием (экскаватор, манипулятор, грунтовый насос и т. п.) для проведения строительных, мелиоративных, аварийно-спасательных и других работ. 

https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201710051217-q11x.htm




Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям