Работы по Ил-114 и двигателю ПД-35 еще год будет финансировать "Роснефтегаз" - затем федбюджет

Дата: 9:30, 31.12.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Округа

Госхолдинг "Роснефтегаз", аккумулирующий дивиденды на акции "Роснефти" , "Газпрома" и "Интер РАО", по итогам 2017 года должен будет перечислить в бюджет 50% своей прибыли.

"Роснефтегаз" - 50 на 50", - сказал журналистам глава Минфина Антон Силуанов, отвечая на вопрос о планируемом размере дивидендов "Роснефтегаза" за 2017 год, подчеркнув, что эта договоренность уже зафиксирована и не должна измениться ближе к моменту выхода правительственной директивы о размере выплат. "Я не правительство, но вроде все взрослые люди, договорились", - сказал министр. По его словам, это "честная" договоренность, не предусматривающая поправки на бумажный характер прибыли.

На вопрос о том, рассчитывал ли Минфин на 100% прибыли "Роснефтегаза", Силуанов ответил: "У нас всегда оптимистичные планы".

Распределение средств из многомиллиардной "кубышки" "Роснефтегаза", совет директоров которого возглавляет СЕО "Роснефти" Игорь Сечин, на протяжении многих лет является предметом спора между чиновниками. С переменным успехом они бьются за возможность поднять прибыль "Роснефтегаза" в бюджет, при этом компания в спорах о размере выплат имеет аргумент в виде различных спецпрограмм, которые финансируются из ее средств. Президентским указом от 2012 года "Роснефтегаз" определен в числе стратегических инвесторов в ТЭКе, однако периодически направляет деньги и на другие цели. 

Неспособность правительства добиться перечисления всей прибыли "Роснефтегаза" в бюджет провоцировала сомнения в прозрачности расходования средств. Но президент Владимир Путин, отвечая в декабре 2016 года на такой вопрос, заявил, что деньги "Роснефтегаза" полностью под контролем правительства. "Некоторые вещи мы финансируем оттуда, тогда, когда правительство забывает, что есть приоритеты, на которые нужно обращать внимание", - сказал Путин, упомянув в том числе расходы на создание самолетов и авиадвигателей. "Вот на такие вещи, на которые в конечном итоге после всех споров и драк в правительстве денег не оказывается, но которым нужно обеспечить финансирование, мы и будем тратить деньги "Роснефтегаза", - сказал Путин.

В числе таких проектов - программа модернизации региональных самолетов Ил-114-300 и создание авиадвигателя большой тяги ПД-35. "К сожалению, в правительстве не нашлось денег, чтобы уделить этому внимание и выделить соответствующие средства на развитие этой очень важной для нас техники. Тем не менее, мы нашли возможность и из "Роснефтегаза" выделили несколько десятков миллиардов", - говорил Путин в июне 2017 года.

Работы по региональному самолету Ил-114 и двигателю ПД-35 еще год будет финансировать "Роснефтегаз", а затем расходы возьмет на себя федеральный бюджет, заявлял ранее Путин.

В конце 2016 года "Роснефтегаз" выплатил в бюджет 717 млрд рублей (поступления от приватизации части пакета "Роснефти" и промежуточные дивиденды за 9 месяцев в размере 24,6 млрд рублей), а итоговые годовые дивиденды за 2016 год не перечислял в связи с убытком в размере 90 млрд рублей. Из разъяснений самого "Роснефтегаза" следовало, что расчеты с бюджетом после состоявшейся в декабре сделки по продаже 19,5% акций "Роснефти" де-факто и были годовыми дивидендами.

http://www.interfax.ru/business/593490

Комментарии для сайта Cackle