Радиолокационно-оптический комплекс под названием РЛОК, впечатлил журналистов британской газеты Daily Mail, окрестивших его "роботом-убийцей".

Разработанный на челябинском радиозаводе "Полет" автоматизированный радиолокационно-оптический комплекс под названием РЛОК, впечатлил журналистов британской газеты Daily Mail, окрестивших его "роботом-убийцей".

Небольшой, но мощный комплекс буквально напичкан самым современным оборудованием: радиолокатором "Форпост", тепловизором, цветными и черно-белыми видеокамерами высокой контрастности. Все это позволяет работать комплексу в круглосуточном режиме. Робот-сторож с искусственным интеллектом способен без участия человека проводить автоматический мониторинг местности, находить нарушителей и отслеживать их передвижения, передавая всю информацию на операторский пункт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фото: Пресс-служба ОПКВ России начнется серийное производство робота-сторожа

По данным английских журналистов, РЛОК может обнаруживать человека на дальности порядка семи километров, автомобиль - до десяти километров. Робот может также засекать низколетящие беспилотные летательные аппараты, на расстоянии нескольких километров. Технические возможности комплекса позволяют вести наблюдение в любое время суток даже в сложных метеоусловиях.

После обнаружения, на цель наводится оптическая система. При этом возможно распознавание цели как оператором, так и возможен алгоритм автоматического распознавания по заранее разработанному шаблону. Сейчас робот способен автоматически мониторить местность и выбирать цели для поражения на расстоянии до 250 метров, однако управление огнем контролирует оператор.

Необходимо отметить, что изначально роботизированный комплекс создавался в интересах пограничных войск для охраны государственной границы. Однако, позже интерес к нему проявили специалисты Минобороны, ФСБ и других силовых структур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фото: Евгений Епанчинцев/РИА НовостиНа охрану границ России встанет искусственный интеллект

- В частности, достигнуты предварительные договоренности с пограничным научно-исследовательским центром ФСБ России о проведении эксплуатационных испытаний и оценке их итогов на межведомственной комиссии. Заинтересованность в развитии проекта также выразили представители главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ, Росрезерва, ФСИН России, - заявлял исполнительный директор завода "Полет" Лев Носенко.

Английские журналисты обращают особое внимание на возможность вооружения робота дистанционно управляемыми гранатометами и ракетами, которые и превратят его в "убийцу".

"Если российские инженеры смогут объединить эти две разработки, то это "позволит создать одну из самых грозных системы охраны границ на планете", - пишет автор статьи.

Ранее сообщалось, что отдельные элементы комплекса РЛОК уже прошли опытную эксплуатацию и продемонстрировали отличные результаты. Созданы первые опытные образцы комплекса, которые в ближайшее время поступят на испытания к потенциальным заказчикам. Планируется, что серийное производство робота-сторожа начнется с середины 2017 года.


Комментарии для сайта Cackle